Омская область

Мы проживаем в сельском поселении... - вопрос №847675

Мы проживаем в сельском поселении. 10 лет назад купили дом без документов. Земельный участок оформлен на первого хозяина (после него было ещё несколько), этот хозяин в этом году умер. У него есть дети и жена, но в наследство относительного этого участка земли они не вступали и претендовать на него не собираются. Я так понимаю, чтобы нам оформить дом в собственностьнеобходимо сначала оформить землю. Можно ли сделать это без участия родственников хозяина? По сути хозяин умер, наследники в течение полугода не заявлялись. Земля ничья? И как после этого оформить дом, который вообще никогда никому не принадлежал. Кстати в доме прописана вся наша семья (муж, я и сын с дочерью). Длительное проживание и прописка в этом доме не делают ли нас автоматически собственниками? Документы необходимы для оформления материнского капитала (реконструируем, расширяем площадь).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.1 ЗК РФ, дом следует судьбе земли на которой построен. Для того, что бы стать собственником дома и земли вам нужно решать вопрос с наследниками. И то, что вы прописанны к сожалению прав и оснований для возникновения права собственности не дам и землю не дает. Так же будет не возможно в данном случае использовать МК. В случае если не объявится наследники дом будет признан выморочным имуществом и перейдет в собственность администрации.