шизофрения - вопрос №85050

Сын(29лет диагноз шизофрения) уехал в турпоход на велосипеде.Не сказал куда и на сколько.Прошло больше недели мы стали переживать и пошли в милицию подавать в розыск.Вчера сын вышел на связь как ни в чём не бывало попросил выслать ему денег! Мы думаем что ничего высылать не надо, но и с сыном не хотим испортить отношения.Как быть?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Поведение сына скорей характерно для 19 летнего, но возможно он у вас не прожил тот период. Насколько я понимаю, испортить или нет отношения с сыном, это задача, когда он явится домой. Если человек звонит и просит денег, наверное сначала надо перевести, а потом, когда он вернется, поговорить с ним на эту тему.

Сложный вопрос.

Вы сразу говорите нам о диагнозе сына, а потом спрашиваете, как будто речь идет о поступке здорового человека.

Как быть?

Если бы я по телефонному разговору решил, что сын принимает решения в нездоровом состоянии, то поехал бы за ним и забрал бы его домой вместе с велосипедом, либо изыскал возможность вызова врачей по адресу его пребывания.

Если же текущее психическое состояние сына не вызывает у Вас опасений — Вы и сами разберетесь, высылать ли ему денег. Вы спросили, зачем они ему нужны? Может быть, купить еды?

Вести себя так, как ни в чем не бывало. Но спокойно и уверенно сказать, что его молчание заставило вас волноваться и бояться за его жизнь. И не стоит к больному человеку относиться как к больному. Справиться с болезнью и поведением легче, когда есть принятие и нет ярлыков.