Кормление - вопрос №85329

Здравствуйте.7 месяцев назад прекратила кормление грудью.ребенку было 1г10мес., но до сих пор молоко накапливается.нечасто но через 10дней чищу.что делать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если при надавливании выделяется несколько капель молока, то это считается нормой до 3 лет с момента окончания грудного вскармливания и не требует лечения.

Но,если молоко продолжает спонтанно вытекать из груди (не при надавливании) через 3 месяца после прекращения кормления, обратитесь к врачу для выяснения причины(к мамологу).

Вы «чистите» потому что молоко накапливается в очень большом количестве и доставляет вам неудобство? Думаю, что раз вы делаете это раз в 10 дней, то молока немного. Дело в том, что оно будет накапливаться до тех пор, пока вы будете его сцеживать. Поробуйте не сцеживаться если грудь на набрякает, не болит, молоко не течет само. Если такие проблемы есть-сцеживайте совсем чуть-чуть, чтобы просто снять напряжение в молочных железах. И имейте ввиду, что у вас сейчас высокая опасность в плане мастита, который может развиться на фоне застоя молока. Берегите грудь, исключайте переохлаждение.

Прекратите свои «чистки» и обратитесь к гинекологу. Он назначит гормоны и все прекратится.