Льготы при образовании ООО или ИП - вопрос №86690

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста-если регистрировать ИП или ООО на инвалида с детства-будут ли какие-либо льготы ?

Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Регистрация юридического лица и регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — это легализация коммерческой деятельности по отдельным направлениям экономической деятельности. Предприниматели, независимо от формы, самостоятельно принимают решения и несут все риски, связанные с осуществлением настоящей деятельности. Если человек регистрирует (легализует свою самостоятельную деятельость) все бремя ответственности возлагается только на него ( независимо от того, является ли он инвалидом детства, пенсионером, студентом и т.д.). Так что особых льгот ждать от государства не приходится… Прежде чем регистрировать предприятие, лицо с инвалидностью обязан просчитать свои возможности на рынке услуг. Если Вы уверены, что Ваши услуги будут востребованы, то можно попробовать следующее — получить субсидию от центра занятости населения в размере 58 800 рублей на организацию своего дела- сначала Вас должны оформить в центре занятости  населения в качестве безработного гражданина. Возможен вариант, когда Вы обращаетесь в администрацию Вашего района с данным вопросом, оплачиваете регистрационный сбор ( сдесь администрация может сделать 10 % льготу от размера МРОТ) — вот сколько сейчас составляет данный рег. сбор для лиц такой категории, обращающихя в администрацию, я сказать точно не могу — нужно узнавать на месте. Там же, в администрации Вы напишете заявление о регистрации Вас в качестве ИП и через 15 дней Вам выдадут свидетельство. С даты выдачи свидетельства начнут высчитывать налоги. Для предприимчивых инвалидов существуют некие льготы по уплате налогов. Так, согласно ФЗ №1-ФЗ 04.01.1999 лица, получающие пенсии по инвалидности, освобождаются от оплаты страховых взносов в ПФР, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования

С уважением к Вам, Т.С.