Заживление татуировки - вопрос №867524

Добрый день! Я пишу книгу о татуировке. Существует множество способов ухода за татуировкой с момента ее нанесения до полного заживления. Но все они сводятся к одному: тщательно смывать все выделения в течение дня с целью не дать татуировке покрыться коркой (что может повредить рисунок) и постоянно держать тату под действием мази/крема с содержанием декспантенола. Но есть некоторые споры по поводутого, стоит ли закрывать тату, например, пищевой пленкой: некоторые мастера настаивают, что закрывать нужно, другие — что ни в коем случае нет. Хотелось бы узнать мнение специалистов медицины по этому поводу! Комментарии по поводу заживления такого рода «ран», как татуировка, мерах предосторожности, ответы на вопросы: — чем обрабатывать/мыть свежую татуировку? (на практике используют обычное антибактериальное мыло, раствор фурацилина и т.д.); — можно ли закрывать татуировку пищевой пленкой после мытья и нанесения мази и сколько можно так ходить? Заранее спасибо, возможно, ваши комментарии будут использованы в книге.

1 ответ

Ответы

Мыть хозяйственным мылом или раствором фурацилина. Закрывать ничем нельзя! Может развиться «парниковый» эффект, что продлит заживление раны. Можно использовать спец противоожоговые повязки. Есть в каждой аптеке. На рану накладывается мазь Бепантен, Д-Пантенол, Родевит и т.п. не менее 2-3 раз в день, курс 7-15 дней