Проблемная ситуация с подругой - вопрос №868741

Здравствуйте дорогие эксперты!!! меня зовут Мария. помогите пожалуйста разобраться в ситуации… я уже как два года переехала в другой город, далеко от дома, и у меня появилась подруга, с которой меня познакомил муж, её зовут Таня, она бывшая девушка сослуживца мужа, с которым уже никто не поддерживает общение. Мы очень сильно с ней сблизились за это время, можем абсолютно разговариватьналюбые темы, общаться, у нас много общего. Т.е.многое нас связывает, нам нравится проводить время с друг другом. Летом мы ездили вместе на море, вдвоём с ней, и никаких сомнений в друг друге не появилось ни в одной ситуации… По моему мнению, мы даже скрепили наши отношения. Мне она стала очень близка, как она говорит и я ей. Но последнее время стали происходить с ней какие-то вещи, которых не было раньше за ней замечено. Мы по традиции все праздники, дни рождения, походы в заведения и прогулки обсуждаем и ходим все вместе. у нас есть небольшая компания. Но последнее время она начала куда-то ходить, даже не приглашая. То что её смущает, что с нами пойдёт мой муж, это точно нет, так же как и его, потому что они тоже дружат. Он собственно меня с ней и познакомил. Она свободная, старше меня на три года, но разницы в возрасте мы абсолютно не чувствуем. Нам кофортно в любой ситуации. Три ситуации подрод произошли практически подряд, первый раз она с девчонкой с работы, мы с мужем тоже знаем её, и вместе так же ходили отдыхать, пошла в кафе, т.е. нас она даже не пригласила, потом они решили поехать в клуб, ей нужен был номер телефона общего знакомого, собственно откуда мы и узнали о том, что они пошли отдыхать без нас, позвонила нам с мужем, а потом после вопроса вы где, она сказала что они в кафе, и собираются в клуб, мы расценили это как одолжение, которое оно сделала, после того как сказала, если хотите, поехали с нами. мы конечно отказались. Ладно, я сильно не стала заморачиваться из-за этого. Вторая же ситуация произошла, когда начал решаться вопрос, о том, где мы будем проводить новогоднюю ночь, никогда вопроса не возникало.что мы будем проводить его нашей дружной как мне казалось компанией, предложение было снять либо дом, либо квартиру, когда я предложила ей такой вариант, она сказала, что её такое не устраивает. Говорит, я вам позже скажу, с вами я буду отмечать или нет. После такого меня уже конечно насторожила такая обстановка. Т.е. мы всегда 100% отмечали праздники вместе и это даже не оговаривалось. А третья ситуация произошла в прошлые выходные, когда я ей на вопрос, чем занимаешься, получила ответ, да мы думаем в клуб сходить, меня вообще завело в заблуждение!!! т.е. она с кем-то уже договорилась, а мне так сказала, что я ей такой вопрос задала. Она как бы вроде и понимает свою вину, но извиняться, я полагаю, не собирается, мы щас временно с ней не общаемся. я конечно надеюсь, что временно, мне её очень не хватает, я скучаю по ней(( она писала мне на днях, как ни в чём не бывало, я ей холодно отвечала, она конечно это поняла сразу. Я таким действием хотела ей донести, чтобы она поняла, что не права в этой ситуации. Мне просто обидно и не понятно её вот это поведение. Посоветуйте пожалуйста, как быть?((( я бы просто на её месте вся бы уже извелась, что подругу обидела и конечно же извинилась, и впредь не делала таких вещей. Это очень не приятно мне...

Лучший ответ по мнению автора

Мария, складывается впечатление, что ваша подруга не приглашает вас и вашего мужа, потому что решила найти себе мужчину.

Возможно, думает, что лично вы ей можете помешать, потому что уже замужем и у вас иной формат общения с мужчинами (не хочет ставить вас в неловкую ситуацию). А когда вы с мужем, то тоже можете стать помехой — может она уверена, что потенциальные женихи подумают, что если вы пара, то и у нее тоже есть молодой человек, но куда-то отошёл.

Но это исключительно — догадка.

Конечно, проще всего прямо задать подруге вопрос, а не путаться в версиях.