Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли у... - вопрос №875073

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли у человека наступить «ломка» не однократная, после продолжительно воздержания от наркотиков? признаки: расширенный зрачок, глаза становились косыми, засыпал, пил постоянно воду и т.д.или это не ломка а непосредственное употребление наркотиков.помогите разобраться.этому есть какое то научное название, как лечить? человек не наркоман, но ранее наркотики принимались.скажите своё мнение про таблетки антаксон, не опасны ли они дляжизни?заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Лечение для снятия наркотической зависимости лучше проводить под наблюдением нарколога. Но такое лечение возможно только при наличии желания самого пациента.

Расширенный зрачок может быть признаком опьянения и абстиненции, в зависимости от вида наркотика. Его вы не указали.

Вы пишите, что он не наркоман, но наркотики принимал. Если у него есть желание еще принимать наркотики и его сложно отговорить от этого — значит уже наркоман! И пора его убеждать обращаться к наркологу!

Добра и здоровья вам!

Здравствуйте, Елена! Да, наркоманам прекрасно известен этот феномен — «сухая ломка», которая возникает не сразу, а на фоне длительного воздержания от наркотиков. При употреблении стимуляторов на фоне воздержания бывает другой эффект, называется «flash back» — это не ломка, а возвращение психических расстройств, свойственных состоянию опьянения. Разобраться с употреблением можно легко с помощью тест-полосок по моче или по слюне — покупайте свободно в любой аптеке мультитест на 5-7 наркотиков и проверяйте. Антаксон — это медицинский препарат, который назначают врачи и он в назначенных дозах и кратности приема не может быть опасен для организма и тем более для жизни. Опасность создают сами наркоманы, когда допускают передозировку антаксона или наоборот, передозировку опиоидов на фоне приема антаксона. Но так можно даже чистой водой отравиться — если выпить литров 10.

Удачи!