Помогите, пожалуйста, решить задачу по... - вопрос №875638

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике для 7 класса. «Экскалатор метро поднимает стоящего на нем пассажира в течении 2 минут. По неподвижному экскалатору пассажир поднимается 6 мин. Сколько времени он будет подниматься по движущемуся экскалатору?». Заранее благодарна.

Ответы

Пусть длина экскалатора равна s

Скорость экскалатора равна путь s деленное на время поднятия стоячего пассажира

v0 = s/t1 = s/2

Скорость пассажира равна путь s на время поднятия по стоячему экскалатору:

v = s/t2 = s/6

Скорость пассажира на движущемся экскалаторе равна:

v1 = v+v0 = s/2+s/6

и эта скорость будет равна

v1 = s/t3

отсюда

s/t3 = s/2+s/6

t3 = 1/(1/2+1/6) = 1,5 мин

Михаил Александров