Здравствуйте! Мне 19 лет На... - вопрос №875706

Здравствуйте! Мне 19 лет. На протяжении 3 месяцов повышенная температура до 37,2, сильное выпадение волос, кожа сильно жирнится. Анализы на гормоны все в норме, кроме кортизола — 1733,7 (150-660), а так же врач поставил диагноз железодефицитная анемия(железо-5,6 (10,6-28,3); ЛЖСС(НЖСС)-101,9(20-62); ОЖСС-107,5(30-80)).Может ли причиной моих проблем быть повышение кортизола и железодефицитная анемия? Или же нужно пройти дополнительные обследования?

1 ответ

Ответы

Катя! Что касается железодефицитной анемии — обязательно начните ее лечение препаратами железа. Дефицит железа может давать и многие другие жалобы, не только выпадение волос. По поводу кортизола — однократному анализу крови можно не придавать большого значения, он малоинформативен и часто может повышаться при малейших стрессах и переживаниях. Если есть проблемы с весом (избыточный вес, стрии на теле, повышение давления), то проверьте кортизол в моче, собранной за сутки, это будет объективно.