Как лечить хронический гранулезный фарингит? - вопрос №878286

Добрый день. После удаления гланд теперь страдаю от хронического гранулезного фарингита. Каким образом можно его лечить? Полоскание горла по рекомендации врача малавитом, настоем трав не помогает. Хлорфилипт, смазывание горла фукарцилом и люголем тоже не помогает. Что можно еще попробывать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В лечении гранулезного фарингита необходимо учитывать некоторые принципы:

1. Санация хронических очагов инфекции. Для этого необходимо сделать посев из носа и ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам, рентген придаточных пазух носа, посетить стоматолога.

2. Исключить или потвердить аллергический компонент воспаления. Для этого необходимо сдать общий анализ крови и анализ крови на иммуноглобулин Е.

3. Исключить вредные факторы, приводящие к заболеванию — низкую влажность воздуха, вредные привычки (курение, алкоголь)

Что касается самих лечебных мер, то применяются полоскания, орошения. Если эти меры неэффективны, то применяется прижигание с помощью йода, проторгола. Если и эта мера не дает эффекта, то выход — хирургическое лечение. Для выбора лечебной тактики вам необходимо проконсультироваться с ЛОР врачом.

Буду признательна за оценку ответа.