Установление отцовства - вопрос №87889

Скажите пожалуйсто, какие бумаги(или что-то еще) требуетя собрать для того, чтобы подать в суд на установление отцовства и подачу алиментов. Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. При рассмотрении дела суд должен установить только один факт — действительное происхождение ребенка от конкретного лица. Необходимо предоставлять Суду все возможные доказательства, незапрещенные законом, подтверждающие истинность Вашег Заявления. Согл. ч.1 ст. 55 ГПК РФ к доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, видео, аудио записи, заключения экспертов. Любое доказательство может приниматься Судом ( от записки «отца» в роддом, до писем по электронке и смс по телефону. Все, что указывают на родство ребенка с конкретным лицом. Существует масса экспертиз — судебно-гинекологические ( устанавливают время зачатия), наличие ( отсутствие) родственной связи с ребенком могут установить биологические и молекулярно-генетические экспертизы. Экспертизы- это не основные, а стоящие в одном ряду с другими доказательста, которые рассматриваются Судом для вынесения объективного решения по существу. Поэтому, написав иск в Суд, прилагайте к нему ВСЕ, что ситаете доказывает Ваши исковые требования. Назначение экспертиз можно затребовать  от Суда в ходе Судебного процесса.

С уважением к Вам, Т.С.

Ситуация имеет, как минимум, два варианта развития.
— Отец признает свое отцовство.

— Отец не признает свое отцовство.

В первом случае все проще и дешевле.

Второй случай сложнее и затратнее. Часто мамы сами собирают документы. Это реально. Но происходит со многими ошибками и требует, как правило, больше времени и сил.

Если есть возможность нанять юриста, то сделайте это обязательно. Расходы на юриста через суд можно будет возложить на отца.

По поводу документов и алиментов.

На этих адресах есть перечень всего необходимого — advokatsamsebe.ru/family/150-otcovstvoustanovlenie.html и здесь — advokatsamsebe.ru/family/102-brakrazvod.html

Удачи вам.