Установление отцовства - вопрос №87889

Скажите пожалуйсто, какие бумаги(или что-то еще) требуетя собрать для того, чтобы подать в суд на установление отцовства и подачу алиментов. Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
10.06.11
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. При рассмотрении дела суд должен установить только один факт — действительное происхождение ребенка от конкретного лица. Необходимо предоставлять Суду все возможные доказательства, незапрещенные законом, подтверждающие истинность Вашег Заявления. Согл. ч.1 ст. 55 ГПК РФ к доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, видео, аудио записи, заключения экспертов. Любое доказательство может приниматься Судом ( от записки «отца» в роддом, до писем по электронке и смс по телефону. Все, что указывают на родство ребенка с конкретным лицом. Существует масса экспертиз — судебно-гинекологические ( устанавливают время зачатия), наличие ( отсутствие) родственной связи с ребенком могут установить биологические и молекулярно-генетические экспертизы. Экспертизы- это не основные, а стоящие в одном ряду с другими доказательста, которые рассматриваются Судом для вынесения объективного решения по существу. Поэтому, написав иск в Суд, прилагайте к нему ВСЕ, что ситаете доказывает Ваши исковые требования. Назначение экспертиз можно затребовать  от Суда в ходе Судебного процесса.

С уважением к Вам, Т.С.

10.06.11

Ситуация имеет, как минимум, два варианта развития.
— Отец признает свое отцовство.

— Отец не признает свое отцовство.

В первом случае все проще и дешевле.

Второй случай сложнее и затратнее. Часто мамы сами собирают документы. Это реально. Но происходит со многими ошибками и требует, как правило, больше времени и сил.

Если есть возможность нанять юриста, то сделайте это обязательно. Расходы на юриста через суд можно будет возложить на отца.

По поводу документов и алиментов.

На этих адресах есть перечень всего необходимого — advokatsamsebe.ru/family/150-otcovstvoustanovlenie.html и здесь — advokatsamsebe.ru/family/102-brakrazvod.html

Удачи вам.

10.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store