Проблемы с психикой у мужа - вопрос №879196

Добрый день, мне больше не к кому обратиться со своей проблемой.<br />Мы с мужем поженились после нескольких месяцев совместной жизни. По большой любви, как я думала в начале. Муж казался человеком с идеальным характером: заботливым, любящим, самым лучшим, одним словом. хотя раньше тоже проскальзывали некоторые странности, которые я старалась не замечать. Самой главной была подавляемая склонность к жестокости- которая проявляласьв пристрастиях к соответствующим фильмам, книгам, компьютерным играм, доля жестокости в сексе ( но это мне нравилось, поэтому возможно это делалось, для моего удовольствия). Но с наступлением осени все изменилось, он стал много работать, уставать, усилились проблемы со сном ( хотя раньше они тоже были), постоянные пробуждения в 3 часа ночи, ночные кошмары, сон неспокойный. Он совершенно не высыпается, даже если ложиться не поздно. Появились перепады настроения, очень частые, колебания либидо от повышенного до полного отсутствия влечения. Муж может молчать весь вечер без видимых на то причин, я сразу начинаю чувствовать свою вину в происходящем.Мы стали часто скандалить- он говорит, что не умеет прощать. Укоряет в тех вещах, которые были до него, не имеют к нему никакого отношения ( к нашим отношениям с ним), припоминает обиды полугодовой давности, мелкие, крупные-любые. переодически обвиняет меня в измене (которой никогда не было даже в мыслях), в каких-то необдуманно сказанных словах, потом обвинения сменяются полным безразличием и игнорированием. У него нет никого близкого ему, с кем он мог бы поговорить и довериться. Меня, свою мать он таковыми не считает. У него нет близких друзей, только приятели и коллеги. После свадьбы я узнала, что несколько лет назад он проходил лечение от депрессии, под наблюдением врача, принимал препараты, а так же что в семье имеются серьезные наследственные психические заболевания. Я не знаю. что мне делать. Он даже на предложение пить снотворные начинает безумно злиться. Я очень люблю его и хочу помочь. Меня преследует безумное чувство вины, а если психика здесь не причем, а виновата я со своим не лучшим характером.И все так происходит из-за меня....

Ответы

Доброй ночм. Первое, не берите на себя чувство вины. Это не вы виноваты — это психические проблемы вашего мужа.

Второе. Вам стоит предложить мужу посетить врача -психиатра, причем срочно. Проявления жестокости во всех сфферах жизни- это достаточно серьезный показатель для специалистов.

Третье, поостерегайтесь пока беременить и рожать- предохраняйтесь: а)некоторые психические заболевания передаются по наследству, б)жестокость отца может навсегда сломать психику ребенка.

И еще. Вы, как бы сильно не любили мужа, вы не сможете помочь своему мужу, зато вы сможете сломаться сами.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.

Лана,

Вы явно любите своего мужа и очень за него переживаете. Понятно, что как любящий человек вы пытаетесь помочь, но не понимая как и не справляясь, вы чувствуете вину. Разве чувство вины, которое вы испытываете помогает вашему мужу? Думаю, только усугубляет ваши переживания еще больше и так по кругу. Таким образом вы и себя загоните в депрессию. А в доме, где есть больной депрессией необходим трезвый, спокойный, понимающий человек.

Депрессия может быть вызвана эндогенными причинами (внутренними, в том числе и генами, недостатком некоторых гормонов и т.д.) и экзогенными (внешними). Не важно почему у вашего мужа все это произошло. Важно, что бы вы сохраняли спокойствие и если хотите сохранить семью, то выработали СВОЮ продуктивную тактику поведения.

Есть несколько правил поведения с человеком, который болеет депрессией.

Для начала прочтите о треугольнике Карпмана (в него часто попадают близкие болеющих людей) например здесь: http://trenings.ru/materialy/stati/750-statya-treugolnik-karpmana.html

Далее почитайте о том как себя вести близким родственникам у которых кто-то болеет депрессией.

И помните самая большая ваша помощь мужу будет выражаться в том, что вы сохраните свое равновесие и здоровье!

Если же в какой-то момент вы поймете, что вы более не справляетесь с ситуацией, что это выше ваших сил — обращайтесь обязательно сами к специалисту. Он поможет вам справиться с вашими переживаниями.

Здоровья Вам. Елена Лямина

Скилкова Ирина