"В такие времена жить как... - вопрос №881621

«В такие времена жить как прежде уже невозможно, но и менять что-либо нет сил» Здравствуйте. Я нахожусь в замкнутом круге, из которого давно не вижу выхода. Каждый день я перемалываюсь в маленьком аду, который сама себе, не знаю как(!) создала. Немного обо мне: мне 18 лет, я очень красивая и умная. По крайней мере, мыслящая личность. Занимаюсь(дальше будет о том,что я ничем не занимаюсь) любимым делом, надеюсь, что это станет любимой профессией. Друзья есть, знакомых много. Живу с мамой, в хороших отношениях. У меня достаточно широкий круг интересов. А теперь к проблеме. Ежедневно, уже три года, я делаю только то, без чего не смогу прожить день — моюсь, ем, решаю ситуативные проблемы. Мой день сейчас схематично выглядит так: я просыпаюсь-еду в институт=возвращаюсь домой в 3 часа дня-ложусь в полночь. В промежуток с 3 до 00 я делаю ничего. Бесцельно сижу в интернете или лежу на диване. Так же я могу провести выходные. В институт могу не пойти, спать весь день после целой ночи сна! Надо понимать, что проблем со здоровьем нет, никаких. Я постепенно перестаю общаться с друзьями. Мне становится комфортнее сидеть дома, я стала странно-замкнуто чувствовать себя в компаниях. При этом, я всегда была абсолютным энтузиастом и экстравертом. Сходиться и общаться с людьми — это на сто процентов мое. Что творится в это время бесконечной прокрастинации в моей голове — это самое страшное: я все осознаю, я не депрессую, у меня много планов, много мыслей и идей. Я просто ОТКЛАДЫВАЮ ВСЕ ЭТО НА ПОТОМ! Каждую мысль я решаю обдумать позже, каждый поступок совершить в будущем. Я не знаю, что загнало меня в эту ловушку моей головы. Это явно защитная реакция на что-то, не знаю что. Возможно, это связано с тем, что мой первый мч(первая любовь и все последующее) бросил меня 2,5 года назад. Мне кажется, после этого я беспрестанно сравниваю себя с другими девушками, пытаюсь подогнать себя к каким-то стандартам. Не знаю, может ли это быть причиной/или уже следствием моей бесконечной прокрастинации. Это уже не та ситуация, когда девушка обещает сесть на диету с понедельника, или бросить курить тогда же. Я уже ничего себе не обещаю, у меня опустились руки, я живу на черновик, если вообще живу(я этого не ощущаю). Меня бодрят какие-то отдельные моменты извне, или я сама себя подпитываю, будучи ресурсным на эмоции человеком. Но все это ситуативно. Моя голова начинает лениться. Мне очень страшно. Я надеюсь на ваш взгляд со стороны. Спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

Зина, добрый день!

Ответ будет достаточно краток: к специалисту-профессионалу просто бегом!!! Ведь сама уже устала от такой жизни, а она у тебя вся еще впереди!

Метафора для иллюстрации:  когда ты попал в болото и тебя засасывает все больше и больше, самому, без посторонней помощи, не выбраться (опыт одного известного немецкого барона-фантазера, вытаскивающего себя за волосы из болота,  не в счет); нужна надежная рука извне, чтобы выдернуть тебя из болота.

Можно, конечно, подождать, пока  жизнь сама все расставит по своим местам, и какие-то внешние обстоятельства вытолкнут тебя из этого самого  болота,  но логичен вопрос: сколько ждать и для чего? Жизнь скоротечна, можно столько упустить интересного, значимого… Стоит ли?!

Бегство в фантазии (а любая постоянная проекция в будущее — беспочвенные фантазии, не подкрепленные действием), безусловно, является защитной реакцией организма на что-то. Это что-то и поможет в первую очередь определить специалист.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не жизнь делает нас а мы делаем жизнь это как раз про вас, я впринцыпе не вижу не чего странного в вашей ситуации вам просто нужен небольшой толчок, вы так сказать сели на мель нашей повседневной жизни.Мой вам совет выбирайте себе специалиста поработайте с ним и я думаю что у вас все станет на свои места и жизнь потекет в нужном русле

Проблема в том, что вам нечем занять себя, отсюда и мысли и апатия. Вам нужно не просто занять себя, а создать проект, который будет направлен не на удовлетворение ваших желаний или развлечение, а на то, чтобы «помочь ближнему». Например, организовать благотворительный сбор новогодних подарков для детей в детский дом или теплую одежду и тд. Я не просто так вам это предлагаю. В этом есть «терапевтический эффект». Дело в том, что когда ты направляешь свое намерение на то, чтобы подарить частичку тепла своей души тому, кто в этом нуждается, твоя жизнь автоматически преображается. Не зря говорят, что дарить подарки всегда приятнее чем получать. Сделайте вклад в доброе дело. Это заполнит ваше свободное время позитивными делами и вашу жизнь позитивными эмоциями и новыми друзьями.