Страхи - вопрос №88417

Здравствуйте, мне 22 года. последнее время я постоянно чего-то боюсь! Заболеть чем-то сташным и даже умереть. даже незнаю с чем это связано, возможно из-за конфликтов в семье!? Поскажите пожалуйста что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.  Карина, для начала вам надо пройти полное медицинское обследование и убедиться, что у вас нет медицинских заболеваний.

Получив на руки все анализы, выбирайте экспера и начинайте работать над проблемой.

Карина, если рассматривать вашу проблему с позиций  теории психомотических заболеваний,  обожаемого мною,  Зигмуида Фрейда, то мы увидим, что ваша проблема (вы сами того неведая попали в точку)   основаны на психологическом конфликте, происходящем внутри человека. С точки зрения Фрейда, в результате конфликта человек заболевает не чем-то случайным, а в каждом конкретном симптоме представлены составляющие конфликта. Например, заболевания органов зрение и слуха Фрейд объясняет неосознанным нежеланием больного что-то видеть или слышать в своем окружении. То есть невозможностыо высказать кому-то все, что «наболело». Или,  еще один пример, вас постоянно унижают, и у вас  возникает желание накричать на обидчика. Но вы этого не можете сделать (в силу воспитания и др. причин).  Тогда, по мнению Фрейда, вы будете постоянно болеть  ангинами, переходящими в хронический тонзиллит. Как только болезнь, вызванная психосоматическими причинами, проявляется, больной испытывает некоторое внутреннее облегчение, поскольку от роли больного каждый из нас получает некие бонусы в виде, допустим, не подвергаться несправедливым нападкам. Причем, сам внутренний конфликт как бы отходит на задний план, потому что нужно лечить симптомы болезни, принимать лекарства и проходить лечебные процедуры. Любая болезнь, по мнению Фрейда, -это хороший способ привлечения внимания.

Любви вам, взаимопонимания и здоровья. Лидия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Карина!

Постоянный страх, который преследует Вас в последнее время (кстати, как давно это началось) обязательно имеет причины его появления и конфликты в семье(если они серьезны и значительны) могут быть такой причиной. Прежде, чем дать Вам рекомендации, следует разобраться в этих причинах и в том, что их породило. Понадобится реальная помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

Карина, уход в ипохондрию и поиск разных болячек в своём теле — это одно из прояалений защиты, ухода от решения задачи, которая перед Вами возникла.

Тревоги и страхи без причиын не возникают, если их раньше не было. Что-то случилось.

проблемы исчезают, если начинают идти им навстречу, а не только прячутся, свернувшись в клубочек на диване, и светильники в потолке становятся  вместо звёзд...

что делать? — обратиться за личной помощью.

Вся наша жизнь — дорога к смерти (можно сказать больше — смерть и есть смысл жизни). У кого-то она длиннее, у кого-то короче. Все мы умрем. Смиритесь с этим...

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Карина, в этой статье расскзывается, как  возникают такие мысли и методы блокировки этих мыслей и переживаний. Обращайтесь. с ув. Александр.

Добрый вечер,   Карина!

С  начала  поздравлю тебя с  Праздником- С Троицей!
А теперь отвечаю на твой  вопрос,  знаешь, у всех все  по разному, но
СТРАХИ  возникают из -за НАПРЯЖЕНИЯ...
Возможно конфликт в семье, ты подавляешь свои эмоции (негативные  или другие эмоции), сдерживаешь,  а  эмоциям куд а-то нужно деваться — вот и

СтрахИ,  сомнения,  напряжения..

Наверно,  нужно подумать,  поссмотреть на ситуацию со -стороны, кроме тебя это никто сделать не может.

Что тебя раздражает, напрягает...

Я  могу  помочь  тебе в этом вопросе,  есть методы, которые эффективно с этим справляются.

Удачи и  стойкости тебе!

С уважением,
Вера.

Буду вопросы -пиши.

Все страхи идут от страха смерти. Вам надо его проработать.