Здравствуйте, не знаю что делать... - вопрос №892632

300 p

Здравствуйте, не знаю что делать. Я парень, 29 лет, работаю рядовым иженерно-техническим работником. История заключается в следующем: на работе был корпоратив, на котором я изрядно выпил, другими словами просто напился до состояния которое не поддавалось контролю (изначально отмечу я не любитель спиртного, выпиваю очень и очень редко). Сам праздник прошёл без замечаний, но вот потом приключилось это. Уходил я одинизпоследних, на празднике осталась женщина — начальница одного из отделов в таком же алкогольном опьянение что и я, и пару коллег, которые и попросили меня проводить ее до дома, ибо ехать нам в одну сторону города. Нехотя я согласился, нехотя потому что женщина эта мне не нравилась, вызывала отвращение какое то непонятное. Если ее описать это очень полная мадам в возрасте 55 лет, без каких либо привлекательных черт с тягой к спиртному. Проводя ее до входной двери, затем зайдя во внутрь квартиры сам того не понимая очутился с ней в одной кровати, а потом и на ней….в общем случилось самое страшное для меня – мы переспали. Вспоминается все это вспышками. Через день вышли на работу, я не могу и минуты спокойно сидеть – чувство громадного стыда, страха что рано или поздно это узнают все. Затем начался очередной банкет, где она вновь изрядно выпила (добавлю что по попьяне она становится очень болтливой), заметил что она выходила со многими женщинами в курилку наедине. Меня стала преследовать какая то мания что она со всеми делится как провела прошедшую ночь. Чувство стыда и страха усиливается, я притворился, что очень сильно разболелась голова и просто ушел. По дороге домой в голове творилась просто каша какая то: мысль «уволится», но ее останавливала другая — куда потом идти работать, опять же это противное чувство страха и стыда, вопрос как так могло произойти, что делать если она проболталась, что отвечать если будут задавать глупые вопросы на эту тему. Отмечу что в целом мой коллектив молодой — мои ровесники, с которым у нас нормальные рабочие отношения: смеемся, ругаемся, миримся, потом снова смеемся. Если это станет известным или уже стало они просто не поймут и будут считать меня животным каким то, с которым не то что общаться здороваться даже будет противно, я даже не представляю как оправдаться, подскажите что делать. С ней разговаривать даже не хочу не могу и не буду на эту тему.

Ответы

Здравствуйте, Ram.

Произошедшее касается только Вас и Вы совершенно не обязаны как то комментировать это или даже отвечать «да-нет» на какие-либо вопросы по этому поводу.

Вы совершили неприятный для Вас поступок, совершили его в состоянии очень сильного алкогольного опьянения, когда сознательный контроль был слаб.  Все живы, никто не пострадал. Да, неприятно.

Уверен, Вы будете внимательны впредь в подобных ситуациях. А сейчас. не переживайте чрезмерно.

Здравствуйте.

Вот несколько советов:

1. Нужно принять произошедшее. Это ещё одно событие в Вашей жизни. Допустим, Вы не хотели такого, всё прошло как-то туманно. Но оно было. Это часть Вашей жизни. Может, Вы сможете найти положительные стороны, всё-таки Вы понравились этой женщине. Если будете бояться, не сможете полноценно общаться с товарищами, у Вас упадёт самооценка. Если будете отчаянно скрывать ото всех, будете опасаться того, что проболтаетесь (Вы или она). Если будете оправдываться, станете предметом посмешища. Да и вообще, почему Вам стыдно? Стыдно, что напились? Стыдно, что не владели собой? Или стыдно, что переспали именно с этой женщиной? Если третье, то примите это и успокойтесь. Если первое или второе, пересмотрите своё отношение к алкоголю.

2. Когда сильно волнуетесь по этому поводу, отвлекайтесь, читайте, кушайте, делайте зарядку или мышечное расслабление (например, по Якобсону), примите прохладное обмывание.

Все отрицайте, если что. Доказать сей факт не представляется возможным. Стойте на своем. Не было ничего и точка.

Ведите себя как обычно. Приветливо и спокойно.Ибо сама повышенная нервозность уже доказывает, что вам есть о чем беспокоиться.

И, в конце концов, это женщина, хотя и непривлекательная. Это тривиальное происшествие из мужской жизни.

Вы взяли на себя ответственность за поступок, который был совершен в неадекватном состоянии, из-за этого вам так плохо и страшно. Вы мыслите как трезвый о поступке, совершенном в нетрезвом состоянии. Вам нужно «выдохнуть». Вы не виноваты не в чем. Даже суды смягчают приговор за преступления, совершенные в нетрезвом состоянии. То, что случилось — нелепая случайность. Не более того. Вы специально ничего не делали. Вы просто стали жертвой обстоятельств. Если захотите узнать больше о подобных ситуациях, напишите, я дам литературу. А по поводу сослуживцев, не беспокойтесь, умный поймет, что вы попали в неприятную историю и посочувствует, а глупый если что-то и скажет, советую отшутиться и сказать мол «пьяный был не помню ничего». И выбросите из головы этот случай.

Здравствуйте, Ram.

Похоже, Вас терзает «внутренний цензор» — блюститель некого социально одобряемого образа себя любимого (который далек от себя настоящего). Так вот, вместо самобичевания, попробуйте «договориться» с цензором. В психологии это называется «безусловным принятием себя» (люблю себя такого, какой я есть, со всеми своими тараканами).

Что было, то было. Было и прошло. Другим и дела до этого нет. А кому есть — можете смело заявить: «не Ваше дело!»

Будут вопросы, обращайтесь, помогу.

Ram, добрый день!

Начала читать Ваше письмо, ну, думаю, «случилось страшное». Прочитала — поняла что, в принципе, ничего особенного-то не случилось… Де факто — все просто,  все природой обусловленно,  а то,  о чем Вы пишите — это Ваше мировосприяитие и Ваши мироощущения, на которые Вы имеете абсолютное право. Но к ним я предлагаю вернуться чуть позже, пока давайте попробуем посмотреть на случившееся отстраненным взгядом зрителя (ну как в кино) и логически, без эмоций, разложить все «по полочкам».

Итак, условно назовем это случившееся «Эпизод».   Между прочим, сразу спешу успокоить, имеет место быть, особенно после корпоративов — явление распространенное, не с  Вами одним  произошло… Какие факторы риска могут быть в этом случае. Вижу, как минимум, четыре основных: здоровье, проблемы с супругами, проблемы на работе (при условии  запрета в компании на  служебные романы), проблемы во взаимоотношениях с коллегами.

— Здоровье: беспокоит эта тема, сдайте необходимый минимум анализов и успокойтесь.

— Проблемы с супругами: судя по письму, Вы — человек свободный,  у дамы тоже вроде в этом плане все спокойно. Вопрос отпадает сам по себе.

— Проблемы на работе (при условии запрета на служебные романы): в этом случае, полагаю, прежде всего сама дама заинтересована в молчании (у нее должность повыше, ей больше есть что терять), более того,  напоказ ничего не выставлялось, перед коллегами отношения не демонстрировались, никто не будет в этом официально разбираться однозначно (это я Вам с точки зрения управленца со стажем гарантирую). Поэтому нет вопросов в принципе.

— Проблемы во взаимоотношениях с коллективом: опять же, никто рядом не стоял, фонарь никто не держал… В моей практике были клиенты с куда более серьезными проблемами (отснятыми на корпоративах фото и видео… — кстати, все живы-здоровы, почти все работают и даже карьерно подрастают). Если и просочится какая-то информация, это только информация, «сплетня» -  ни о чем. Во-первых, поболтают и забудут, потому что сплетня хороша только когда свежая, это как жевательная резинка — больше 20 минут жевать не будут, надоест… Во-вторых, своим поведением и реакций (например, ответом на любую реплику  в курилке  с юмором «Да брось ты...») Вы сможете себе создать репутацию Бывалого Героя (мужчины мужчину всегда поймут и поддержат, а женщины — еще и позавидуют). Тоже нет никаких проблем.

Таким образом, из четырех обозначенных объектов риска остался только один, и касается он только Вас лично — здоровье (а  что с ним делать при необходимости, все понятно).

Никаких угроз из внешнего мира нет, Вы просто получили определенный опыт, из которого, думаю сделаете свои нужные выводы: и про  корпоративы, и про спиртное, и про самоконтроль. Это как в школе: получил двойку — пока исправлял, столько знаний прибавилось...

Теперь  более детально про эмоции, кипящие внутри Вас.  «Чувство стыда и страха усиливается....», "… меня стала преследовать какая-то мания, что она со всеми делится как провела прошедшую ночь...", «чувство громадного стыда, страха, что  рано или поздно это узнают все...» — это Все безусловно Ваши эмоции, и обусловлены они прежде всего какими-то  Вашими внутренними конфликтами (возможно, детские психотравмы, возможно просто строгое воспитание в семье, много что возможно...). Вы невольно сейчас проецируете именно свои ощущения на окружающих и ожидаете, что они так же будут реагировать на Эпизод (если вообще про него узнают, и если вообще захотят на него реагировать). Смею Вас уверить, что большинство просто «пройдет мимо» — у всех сейчас своих проблем хватает; часть людей — поиронизирует; кто-то  позавидует (в смысле, хоть что-то у людей происходит); возможно, кто-то и позлословит (но Вы же им не можете это запретить), — если найдется такой кто-то.

Ваша главная задача — справиться со своими эмоциями прежде всего. Для этого у Вас есть много плюсов, в том числе и новогодние длительные праздники, когда несколько дней Вы будете дистанцированы от коллектива. Постарайтесь успокоиться  (в интеренете есть много разных техник для саморегуляции — поищите что-нибудт комфортное для себя по работе с переживаниями и чувством вины, не сможете определиться, дайте знать в чат — подскажу). Когда относительно успокоитесь —  примите для себя то, что произошло. Вам не перед кем оправдываться, и никому ничего не надо доказывать. Будет сложно справиться самостоятельно, не стесняйтсь обратиться к психологу за помощью — все проблемы решаемы. В Вашем же случае нет никаких угроз извне, есть только Ваши внутрении конфликты. Будет желание измениться — все получится.

По окончании новогодних каникул смело отправляйтесь на работу — у всех будет масса дополнительных впечатлений, всем будет не до Вас.

Искренне желаю Вам спокойных новогодних праздников и комфортного возвращения на работу!

Удачи!

С уважением,

Оксана

Добрый вечер. Вы сделали правильный вывод: не стоит уходить с работы — это не решение проблемы, а бегство от неё. К тому, раз тетке 55лет-значит её ждет скорая пенсия-сама уйдет)) А пока она не ушла, и вы работаете в одном коллективе, попробуйте сделать следующее:

*избавьтесь от страха -это позволит вам стать смелей, перестать бояться пересудов (если таковые есть).

*поднимите самооценку, которая упала в результате случайного проишествия-это позволит вам стать уверенней в себе.

*освойие навыки контроля от негативных эмоций и освободитесь от них — они мешают вам  адекватней оценивать ситуацию.

*вспомните про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не драмматизировать ситуацию и легко парировать, на вдруг,  случайно заданный вопрос.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте!

Не хотите общаться — не общайтесь!

Ничего страшного нет в том, что она расскажет про это. Если кто спросит у вас подробности, то скажите, что подробностей  никаких нет, просто животный секс пьного мужика и пьяной бабы. И скажите, что вам это уже не интересно. Скажите, что вам интереснее теперь оставаться трезвым.

Возможно, что такая история рассказанная ею, привлечет к вам противоположный пол, как к мужчине, который делает свое мужское дело. И это вызовет интерес к вам от противоположного пола, поэтому не торопитесь увольняться, а подождите! Уволиться всегда успеете!

Вы не обязаны увольняться, что кому-то что-то нравится или не нравится. Их симпатии и антипатии -  это не ваше дело, а ваше дело — это быть успешным и счастливым!

Добра и счастья вам!

Вам нужно принять происшедшее самому. И научиться жить с этим спокойно дальше. Если принятие произойдет, вам будет все равно кто знает и что об этом говорят. А уволиться всегда можно успеть. Спросите себя: почему вы считаете должным себя оправдываться? И еще один вопрос: Где проходит грань между положительным мнением о вас окружающих и вашим внутренним комфортом?

Сейчас Вы внутри своей головы боритесь с правдой и реальностью, стараетесь как-то переиначить ситуацию, обезопасить свое амплуа. Дело в том, что физически вы ничего уже не можете сделать, событие произошло и вы не в силах заставить ее молчать, если она захочет об этом рассказать (что очень маловероятно). Но простор для мыслей безграничный, ведь внутри головы вы ничего не можете окончательно решить, мысли и ужасные истории не могут закончится они крутятся по кругу заставляя вас все больше и больше страдать.В основе всей этой конструкции лежит страх оценки окружающих и любая попытка перестраховаться, что-то такое выдумать, прикрыть ситуацию только усиливают сам страх, ведь внутри всегда будет пульсировать мысль, а что если все-таки узнают…Единственный вариант успокоить всю эту бурю «страшных мыслей» это принять случившееся и дать случиться самому худшему… пусть все все узнают (представить это). Да этого вам очень не хочется, вы думаете, что умрете от стыда, но это сейчас вы уже умираете от стыда и позора каждый день внутри своей головы. А что если ничего страшного и не случится, ну узнают, ну посмеются, по прикалываются и забудут, тут нужно рискнуть и позволить этому быть. Вы сами выбираете либо вы каждый день и ночь изводите себя болью, либо живете в реальности и радуетесь:)Удачи Вам!

С наступающим Новым Годом, Ram.

Если Вы считаете себя мужчиной, (а я уверен — это именно так), Вы найдете в себе силы поговорить на эту тему с женщиной. Этот поступок явится терапией и произведет невероятный эффект — Вы начнете себя уважать, поднимется Ваша самооценка, Вы возьмете ситуацию под контроль, в конце концов, Вы перестанете бояться и задышите легко и свободно! И, к тому же, обретете, все те, полезные навыки, которые рекомендовали Вам освоить, глубоко мной уважаемые эксперты.

Желаю удачи.
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей.

В этой ситуации нужно вести себя уверенно. Вы же мужчина. В такой ситуации может оказаться каждый человек. И врядли она будет делиться с подругами, а тем более с коллегами, о том что произошло между вами. Сами подумайте. Ей это ни к чему. Ей тоже наверняка не нужны лишние сплетни и усмешки. И если даже она будет всем подряд рассказывать про это, то вы лишь уверенно либо отрицайте это без всякого волнения, либо подтвердите это. Ничего такого в этом нет. Скажите что она королева в постели. Вместе посмеетесь с коллегами и это скоро забудется. Коллектив хуже не будет к вам относиться. Главное будьте позитивным, больше улыбайтесь и относитесь ко всему проще. Удачи вам!

Здравствуйте, Рам! Ваше слово против слова женщины. Главное — как Вы относитесь сами к произошедшему, а не другие. Примите, проанализируйте и отпустите то, что случилось и чувства по этому поводу. Вы имеете право быть таким, каков Вы есть. Вы имеете право на свои ошибки, свой выбор, свой путь. Быть таким, как Вы — нормально. Возможно, данная ситуация учит не зависеть от мнения других людей, любить и уважать себя таким, каков есть, давать себе право на ошибки.

С уважением, Наталья.

Молодой и языкастый коллектив примет такую модель поведения, когда вы на их вопросы будете просто улыбаться и спрашивать: «А почему тебя это интересует?» Или говорить: «Был пьян — не помню»… Или «Мужчины не говорят о своей интимной жизни!»… Или " А какой ответ тебе больше понравится?" Можно еще много вариантов придумать! Суть в следующем: в части своего отношения к происшедшему — согласна с коллегами: примите ситуацию и не обвиняйте себя, и не стыдитесь; секс — это не стыдно. И Вы не обязаны отчитываться ни перед кем! А внешние реакции — смотрите по обстоятельствам. И пусть Вас поддержит мысль, что «любить красивых легко, а попробуйте вот такую»)))) С новым годом!

Здравствуйте, Ram!

Наверняка, она так же переживает как и вы. Если даже по пьянке проболтается, не факт, что ей кто-то поверит. И если даже поверят и после этого вам кто-то будет задавать вопросы, просто ответьте, что это не их дело. И сами не зацикливайтесь на этом. Совершили? Расскайтесь! И больше не повторяйте! Теперь вы не со слов знаете, что с алкоголем шутки плохи.

Здравствуйте! То, что произошло, Вы изменить уже не можете, а вот изменить свое отношение к этой ситуации, к себе, к окружению- это в Ваших силах! для начала нужно просто принять эту ситуацию и себя в ней, просто позволить этой ситуации быть в Вашей жизни, зачем-то она Вам была нужна (если захотите, то можете потом в этом разобраться), а пока нужно именно ПРИНЯТЬ и ПРОСТИТЬ себя в первую очередь, а потом уж и женщину,  осознать, что привело Вас к этой ситуации и контролировать в будущем и потребление алкоголя, или вовсе от него отказаться, и расширить рамки своего внутреннего мира, Вы, похоже, осуждаете все, что по Вашим меркам «недостойно», и считаете, что другие тоже также будут осуждать, но у них свои мерки мира и, скорее всего, даже, если они и узнают, то им далеко все- равно, как, что и зачем, но- это только при условии, что ВЫ САМИ ОСВОБОДИТЕСЬ ОТ ОЖИДАНИЯ с их стороны такой реакции, от  страха, поэтому, поднимайте свою пошатнувшуюся самооценку, освобождайтесь от зависимости от чужого мнения( можете на вдруг появившийся вопрос отвечать шуткой или вопрос на вопрос типа" а зачем тебе это знать, тебя это как-то касается?" и др.), от страха, от осуждения себя и женщины и примите в себе и эти качества, которые Вы сейчас НЕ ХОТИТЕ признать в себе, принять, и отвергаете, но чем больше будете отвергать, тем настойчивее они будут проявляться в Вашей жизни!

Ram, как говорится " Сам себя пугаю — сам себя боюсь" Прекратите из мухи делать слона, пугать себя, ну правда если вам это нравиться делать, то выбор за вами. Чтобы освободиться от навязчивых мыслей, сделайте одно упражнение. Сядьте в тишине, закройте глаза и постарайтесь мысленно переиграть всю ситуацию. Как вы ее провожаете, прощаетесь и мужественно отказываетесь от ее предложений. Гордо уходите домой. Затем следующую ситуацию. Когда над вами все смеются, узнав об этом и постарайтесь это пережить самым страшным образом. Переживете внутри, внешне происходить нечему будет. Удачи вам

Здравствуйте молодой человек.

Все правильно вам говорят и этот случай в вашей жизни… пройдет время… будете вспоминать с легкой иронией… не более.Так что не волнуйтесь… это… как говорят… опыт, сын ошибок трудных!!:))

С уважением, Галина.