Москва

Здравствуйте! Я являюсь учредителем ООО... - вопрос №895957

Здравствуйте! Я являюсь учредителем ООО с долей 49%, до 01.08.13 я так же являлась главным бухгалтером и уволилась по собственному желанию. Второй участник с долей 51% является генеральным директором. После моего ухода генеральный директор зарегистрировал на себя новое ООО с 100% долей и все фин. потоки ( фактически прибыль от той же деятельности) были перенаправлены на новое ООО. 31.12.13 мне,на эл. почту было направлено заявление от ген. директора о выходе из общего ООО с требованием выплаты его фактической доли.Я в свою очередь, так же написала заявление о выходе той же датой (31.12.13), отправила на эл.почту и спец.почтой" лично в руки".Но на заявлении ген. директора стоит отметка " получено", ( от руки) т.к. Фактически он писал сам себе, а мое заявление может быть получено не ранее 09.01.14, если вообще он решит его получать. Чье заявление будет считаться в этом случае правомерным? И какие мои перспективы выхода из ООО, получив денежный эквивалент своей доли? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита,

Т.к., Вы уже включились в «гонку» с Вашим партнером по бизнесу за право первоочередного выхода из ООО и за получение «приза» в виде изъятия своей доли, я рекомендую Вам незамедлительно посадить рядом с собой толкового юриста для изучения учредительных документов. В результате рекомендуемой мною экспресс-диагностики документации Вы сможете наметить план дальнейших действий и реализовать их, максимально точно соблюдая юридическую процедуру.

Успехов Вам.

С уважением, С.Попов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

Порядок выхода участника из общества.

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

При этом общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли, либо с его согласия выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Однако выплата должна быть произведена в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом. Т.е. если участник вышел в марте, то выплата должна быть произведена не позднее 1 июля следующего года, — участнику придется подождать.В случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал выплачивается действительная стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.Действительная стоимость определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества (а не за последний отчетный период!).Действительная стоимость доли участника выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала.

В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.