Москва

Как ответить? - вопрос №897681

Я уверена, что судья не прав, говоря о том, что заявленный мной специалист не является экспертом, в связи с чем высказывал свое субъективное мнение. (Сгорела техника по причине скачка напряжения. Индивидуальный предприниматель, занимающийся куплей-продажей, ремонтом техники, отремонтировал мой сгоревший компьютер и составил об этом акт, а затем участвовал в суде на моей стороне). Как грамотно возразить на этот довод судьи?

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Судья прав, это не специалист и не эксперт, т.к. специалист, в соотвествии со ст.188 ГПК РФ, привлекается к делу судом (не Вами) и дает консультации, без проведения специальных исследований (то есть без составления акта в Вашем случае).

Экспертиза назначется также судом, ее проводит эксперт, который предупреждается об уголовной отвественности за заведомо ложное заключение.

Вам нужно указывать в своих показаниях, что это не специалист и не эксперт, а свидетель, подтверждающий Ваши исковые требования.