Омская область

Добрый день! По глупости зарегистрировала... - вопрос №901418

Добрый день! По глупости зарегистрировала ИП два года назад и не воспользовалась им ни дня. Собралась закрывать, и тут оказалось, что нужно заплатить задолженность в пенсионный фонд, а она немаленькая. Есть ли возможность закрыть ИП и не платить эти деньги в пенсионный? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете закрыть ИП с долгами по пенчионному фонду, еслиу Вас не было наемных работников. Из текста вопроса я понял, что не было.

Чем быстрее закроете ИП, тем меньше у Вас будет долга перед ПФ РФ.

Имеющиеся долги никуда не денутся и будут «висеть» на Вас. Независимо от того работали ли Вы ИП или нет. Через некоторое время долги передадут судебным приставам, так что их все равно придется гасить.