Самарская область

Уважаемые эксперты всем доброго времени суток! - вопрос №902548

Пожалуста дайте совет! Приходится срочно переезжать из торгового центра т.к администрация данного магазина подложила мягко говоря

'свинью', в данном заведении недавно открыла секцию  и тут они хотят ставить напротив меня аналогичную секцию с таким же товаром, только цены будут оптовые. Завтра еду смотреть место в другом торговом центре. Вопрос состоит в том. стоит ли мне туда вставать, пойдет ли у менятам торговля?

3 ответа

Ответы

Добрый вечер Светлана!

Я выскажу Вам свое мнение, Вам не стоит уходить с Вашего места Вы ведь уже имеете своих клиентов, они знают Вас ваш товар, они будут идти все равно к Вам, а новые конкуренты которые пришли и снизили цены, ну что же Вы найдите вариант и рекламу, украсте свой отдел, что бы Ваши клиенты остались с Вами, немного уменьшите цены, напишите красочно СКИДКИ и ,,,, а если вы уйдете, где есть гарантия, что на новом месте не случится, то же самое, удачи Вам не огорчайтесь и все у Вас получится

Светлана, добрый день!

Переезжать или нет, решать только Вам (рекомендую все-таки основательно и без  эмоций  взвесить  все «за» и «против»).

Пойдет торговля  на новом месте или нет, можно просчитать, но даже самый детальный  просчет  100 % гарантий тоже не даст.

Касательно появления напротив Вашей торговой точки конкурента с таким же ассортиментом — предложила бы не паниковать!

Дело в том, что это же одна из распространенных маркетинговых стратегий: расположить свою торговую точку прямо рядом с уже функционирующим конкурентом. Однако, как и в игре в шахматы — ведь можно сделать  ответный ход  в виде известного приема из маркетинговых войн  — занять «позицию №2»: т.е внимательно отслеживать действия конкурента, копировать их, и  «дышать ему в спину» (конкурент как лидер гонки несет все затраты, а Вы — пожинаете плоды при минимуме расходов)!!!  Кстати,  в жизни такую тактику очень часто применяют лыжники и бегуны на долгие дистанции — и № 2, как правило, побеждает!!!

Плюс в этом случае дополнительный значимый  бонус для Вас — конкуренты однозначно  начнут массированную рекламную кампанию при переезде с целью раскрутки, что увеличит поток  потенциальных покупателей, а они обязательно будут заглядывать и к Вам, так уж устроены люди — Вам остается только правильно расставить приоритеты своей работы, подкорректировать ценовую политику и ассортимент  и «ловить рыбку в свои сети».

Переезд же, а также обустройство на новом месте не только потребует  Ваших дополнительных затрат, но и повлечет за собой временный (а возможно и постоянный) отток клиентов.

Так или иначе, решение за Вами, но это как раз тот случай, когда надо «семь раз отмерить, а один — отрезать»  (если вообще необходимо «резать»).

Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Светлана, если администрация ТЦ «приобрела» нового клиента и поселила к вам, то это говорит:

о хорошем покупательском спросе  на ваш ассортимент товара, что при таком маркетинговом ходе собственника ТЦ  должно увеличить покупательскую проходимость самого ТЦ. Собственник владелец бизнеса и нельзя осуждать его за развитие своего дела и желание увеличить доходность своей точки. Это естесственный отбор сильнейших игроков, чем больше оборот  арендаторов, тем больше вероятности увеличения суммы арендной платы или количества арендаторов. Но и это беда-не беда для Вас. Если товар настолько востребован, значит не все для Вас потеряно-быстро восстановитесь на новом месте, предлагаю познакомиться с конкурентом и предложить ему сотрудничество-он ведь тоже будет заинтересован в увеличении оборота-предложите ему стать Вашим поставщиком на определенных условиях, например, его доставка, небольшая скидка, отсрочка платежа, установка определенной планки на цену на некоторые ходовые товары у него и у Вас. Поверьте, это даст Вам возможность уменьшить на первых порах «приживания на новом месте» затраты, обосноваться и заполучить новых клиентов в радиусе обслуживания. Попробуйте, Светлана, посмотреть на все со стороны, проанализировать и добавить в свою работу новую фишку. Я вижу у Вас не скачок к вершинам, но на белый хлеб с маслом и с икрой Вам хватит. Удачи!