Кемеровская область

Сбербанк, закрытие счета - вопрос №902811

Добрый день.Нужна ваша консльтация.Исходные- ребенок-сирота получал пособие по потере кормильца на сберкнижку.Потом я его усыновила, изменили Ф.И.О. ребенка.Переоформила документы в пенсионном, теперь пенсия по потере кормильца идет на мой счет.Вопрос: могу ли я, как мать, закрыть старый счет ребенка со старыми Ф.И.О? Если да, то что для этого нужно? С ув., Елена

Лучший ответ по мнению автора

счет открыт родственником или муниц.органом? До достижения 14 лет, может закрыть только родитель, опекун, приемный родитель в случае, если он наделен определенными правами (сам открыл счет или имеется доверенность того, кто открыл этот счет).

Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то вы должны вместе с ним пойти в банк, где оба напишите заявления о закрытие счета, вместе с этим предоставить документы о смене Ф, И, О.

Мой совет, пойти в СБЕРБАНК со всеми документами и обьяснить ситуацию, может они пойдут Вам на встречу.

С уважением,

НКТ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!

Вклады (счета) несовершеннолетних вкладчиков могут быть закрыты  до 14 лет — его законным представителем (родителем, усыновителем, приемным родителем, опекуном).

Для совершения данной операции в соответствии с действующим законодательством в банк предъявляется

паспорт представителя,

сберегательная книжка несовершеннолетнего гражданина

и, кроме того, банки иногда требуют представить им письменное предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Уважаемая, Елена. Не все так просто, счет открыт до усыновления вами этого малыша, следовательно действуют другие правила. ознакомьтесь  с информацией по ссылке http://www.gk-rf.ru/statia37