О гражданстве - вопрос №91536

Здравствуйте! Я в 14 лет получила гражданство РФ. В декабре 2010 года мне исполнилось 20 лет и я обратилась в УФМС РФ, чтобы мне понели паспорт. Я родилась в 1990 году в Республике Армения, город Ереван, но с 1991 года проживаю на территории РФ, и отец мой я является гражданином РФ и постоянно проживает на территории РФ. Сейчас мне отказываютсявыдавать новый паспорт, аргументируя это тем, ч то 7 лет назад мне выдали паспорт незаконно. Я обратилаь в суд, с тем, чтобы суд поддтвердил факт того, что с 1991года по настоящее время я нахожусь на территории РФ, здесь я закончила среднюю школу, а в данный момент являюсь студенткой 4го курса. С решением суда я пошла в УФМС, сейчас с меня потребовали справку из посольства Армении о том, что я не получала гражданства Армении. Скажите имееют ли они не выдавать мне паспорта? И вообще были-ли в практике такие случаи? Заранее спасибо!

Ответы

Смотря что Вы отстаивали в суде и что написано в решении суда. Если Вы подтверждали факт пребывания на территории РФ с 1991года — то справка с посольства нужна. Если Вы подтверждали факт получения Вами ранее российского гражданства — то справка с посольства не нужна. Разница в том, что если Вы сейчас получаете российское гражданство вновь, то должны подтвердить, что гражданства другой страны Вы не имеете. А если имеете, то должны в добровольном порядке отказатся от него. С Арменией РФ договор о двойном гражданстве не подписывала.