Ежедневные скандалы в семье - вопрос №917933

Как себя вести, когда все члены семьи (я живу в семье мужа) каждый день по несколько раз очень громко (с «матом» обязательно) ругаются по всяким пустякам. Я много раз вставляла свои «5 копеек» и просила не кричать, потому что с нами живет маленький ребенок, который берет пример с них. Более того, наши отношения с мужем с каждым годом становятся похожимина отношения его родителей — многие вопросы решаются на повышенных тонах. Я не могу закрыться с дитем в комнате, так как все равно нам все слышно, я не могу уйти с ней на улицу, потому что это случается ТАК часто и ТАК спонтанно, что мы просто не успеем за ними… Я не знаю, как мне себя вести в таких ситуациях — вмешиваться, успокаивать их, орать вместе с ними (это, конечно, шутка), убегать? Подскажите, пожалуйста, а то я себя уже не узнаю… Я выросла в спокойной, тихой семейной обстановкой и хотела своей дочери создать такие же условия, но вынуждена жить с родителями мужа и каждый день слушать эти ссоры и крики, и маты...

Ответы

тяжелая ситуация. конечно. семейна система -штука мощная. и очень адекватно, что вы хотите спокойствие ребенку. 1) поговорите с мужем, серъезно. что вы бы не хотели психических трамв. пусть будет в семье уже двое, кто понимает пагубность скандалов 2) вкладывая «5 копеек», вы погрязате в этой системе все больше и больше.становитесь такой же. но  будьте собой — ведите себя, как привыкли. говорите тихо. спокойно. это успокаивает окружающих. спокойно разговаривайте с ребенком. К тому же, нужно решать актуальные конфликты — ведь напряжение откуда — то берется. удачи.

также, спокойно, ровно пострайтесь обяъснить свою позицию домачадцам. это обыязательно. это будет РАЗГОВОР. если сорветесь на крик- очередной увлекательный СКАНДАЛ.