Пропал интерес к будущей специальности - вопрос №919198

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему.

Я студентка 5 курса университета, летом заканчиваю обучение. Получу специальность «ветеринарный врач».

Данной деятельностью заинтересовалась по воле случая, сразу после школы познакомившись с коллективом вет.клиники. Меня очаровала одна женщина, вет.врач, которая там работала. Она очень отличалась от моих сверстников начитанностью, уверенностью в себе, своими манерами и увлечениями. Я захотела дружить с ней и бытьпохожей на нее. Устроилась на работу в эту клинику санитаром (проработала там около 5 лет, став ассистентом вет.врача).

Как я сейчас понимаю, весь мой интерес к ветеринарии был поверхностным, только ради того, чтобы быть ближе к своему «кумиру»: например, я читала только самое необходимое на данный момент (чтобы не упасть лицом в грязь при обсуждении чего-либо), ассистируя, мечтала чтобы меня заметили и похвалили и т.д. Т.е. истинного интереса к лечению животных у меня никогда не было и нет. Я люблю животных, но исключительно как владелец: люблю погулять, поиграть с ними.

Да и характер у меня мягко говоря не врачебный: очень эмоциональна, паникерша, не умею концентрироваться на чем-либо.

Вот таким образом я работала и училась одновременно, пока не встретила своего будущего мужа (встрктила, кстати, в клинике). Он поменял мои взгляды на жизнь и стал моим новым «кумиром»=) Коллеги не поняли перемен в моем сознании, и мы поссорились. Я ушла работать в другое место. Проработала на новом месте (не имеющем никакого отношения к ветеринарии) год, я поняла что совсем не скучаю ни по прошлым коллегам, ни по ветеринарии.

Вот и получается, что я совершила большую ошибку. Проучилась пять лет, проработала, а настоящего интереса и стремления нет. Просто так работать врачом я не считаю возможным, так как нужно постоянно развиваться, учиться чему-то новому, чтобы реально помогать зверям. А мне этого не хочется вообще (в этой области).

На учебу хожу из последних сил, хочу отчислиться, так как не вижу смысла в этом дипломе.

Что делать не знаю. Куда пойти учиться не знаю. Из интересов: путешествия с мужем, иногда танцы и рисование (по настроению).

Муж меня во всем поддерживает, работает, говорит, что если даже я ничего не найду для самореализации, то буду домохозяйкой, а в этом нет ничего плохого.

А мне хотелось бы понять, что происходит. Проблема в том, что на меня так влияют люди, которые меня чем-то заинтересовали (врач, потом-муж)? Или в страхе и неуверенности (что делать после окончания учебы)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дарья!

Вы правы, что без интереса и стремления заниматься чем либо бесполезно, ни пользы другим  ни удовлетворения себе. С другой стороны не получить диплом, когда до него рукой подать на мой взгляд недальновидно, неизвестно как дальше сложится Ваша жизнь, куда потянет. А с дипломом проще, можно за 2 года закончить магистратуру в той области которую Вы выберете. Так что про ошибку Вы зря, почти есть диплом и кстати мужа встретили. Относительно Вашей увлеченности той женщиной врачом, это так называемая идентификация, необходимый этап становления личности. Замечательно что Вы выбрали именно такой образец для подражания, целеустремленного, увлеченного, уверенного в себе человека. Теперь и в Вас пусть и в латентной форме заложены эти качества. То что Вы в страхе и неуверенности и еще не определились какую профессию выбрать, нет ничего непоправимого, Ваш возраст как раз время для самоопределения. Обратитесь к психологам, занимающимся вопросами профориентации, пройдите несколько тестов, получите рекомендации, может это Вам подскажет куда двигаться дальше.

С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обычно люди работают не только и не столько для самореализации, сколько для пропитания. Чтобы это вынести, выбирают профессию, основываясь на первоначальных предпосылках к профпригодности, о которых вы уже думали.

Если вопрос пропитания у вас решен с помощью мужа, то вы можете заниматься чем угодно, потому что вам можно это бросить, когда надоест.

По-своему, это прекрасная участь.

Дарья, сомнение и опасения, когда сложно принять решения это нормально. Даже само состояние принятия решения требует затраты энергии и чем дольше вы находиесь в нем, тем больше энергии теряете.

В вашем описании- запросе я увидела несколько запросо одновременно в куче.

Смысл в дипломе очень простой — 6 месяцев небольших усилий (по сравнении с 4,5 годами) из минусов. Из плюсов — высшее образование на базе которого можно пройти повышение квалификации/переспециализации за несколько месяцев и получить другую специальность. Или даже второе высшее за 2-3 года. При отсутсвии данной корочки, ни то, ни другое недоступно. Только снова 5 лет для получения другого высшего и корочки. Вы действительно готовы потерять 5 лет своей жизни, без какой-либо гарантии, что снова выберете то самое? Получите это нежелательное, но высшее образование и затем переспециализируйтесь на здоровье с меньшими временными потерями.

То, что вы подвержены влиянию других людей — ни плохо, ни хорошо, просто есть и все. Зависит от ситуации. В случае «быть женой» — даже огромный плюс. Женщина умеющая восхищаться своим мужчиной в большой цене. И шанс, что семья будет сохраненна и все счастливы, значительно выше.

Страх  неуверенность перед выходом с учебного заведения тоже распространенный. Здесь все понятно и нет отвественности. Там будет взрослая жизнь и...

Ну и вопрос самореализации, вообще сложный. Сейчас говорят о том, что в наш век люди все чаще и чаще будут менять свою специализацию и области интересов. Масса появилось примеров, когда люди пенсионного возраста получают новую специальность и успешно себя реализуют.

Выберите специалиста и подробнее проработайте каждый из запросов. Удачи.