Пропал интерес к будущей специальности - вопрос №919198

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему.

Я студентка 5 курса университета, летом заканчиваю обучение. Получу специальность «ветеринарный врач». 

Данной деятельностью заинтересовалась по воле случая, сразу после школы познакомившись с коллективом вет.клиники. Меня очаровала одна женщина, вет.врач, которая там работала. Она очень отличалась от моих сверстников начитанностью, уверенностью в себе, своими манерами и увлечениями. Я захотела дружить с ней и бытьпохожей на нее. Устроилась на работу в эту клинику санитаром (проработала там около 5 лет, став ассистентом вет.врача).

Как я сейчас понимаю, весь мой интерес к ветеринарии был поверхностным, только ради того, чтобы быть ближе к своему «кумиру»: например, я читала только самое необходимое на данный момент (чтобы не упасть лицом в грязь при обсуждении чего-либо), ассистируя, мечтала чтобы меня заметили и похвалили и т.д. Т.е. истинного интереса к лечению животных у меня никогда не было и нет. Я люблю животных, но исключительно как владелец: люблю погулять, поиграть с ними.

Да и характер у меня мягко говоря не врачебный: очень эмоциональна, паникерша, не умею концентрироваться на чем-либо.

Вот таким образом я работала и училась одновременно, пока не встретила своего будущего мужа (встрктила, кстати, в клинике). Он поменял мои взгляды на жизнь и стал моим новым «кумиром»=) Коллеги не поняли перемен в моем сознании, и мы поссорились. Я ушла работать в другое место. Проработала на новом месте (не имеющем никакого отношения к ветеринарии) год, я поняла что совсем не скучаю ни по прошлым коллегам, ни по ветеринарии. 

Вот и получается, что я совершила большую ошибку. Проучилась пять лет, проработала, а настоящего интереса и стремления нет. Просто так работать врачом я не считаю возможным, так как нужно постоянно развиваться, учиться чему-то новому, чтобы реально помогать зверям. А мне этого не хочется вообще (в этой области).

На учебу хожу из последних сил, хочу отчислиться, так как не вижу смысла в этом дипломе.

Что делать не знаю. Куда пойти учиться не знаю. Из интересов: путешествия с мужем, иногда танцы и рисование (по настроению).

Муж меня во всем поддерживает, работает, говорит, что если даже я ничего не найду для самореализации, то буду домохозяйкой, а в этом нет ничего плохого. 

А мне хотелось бы понять, что происходит. Проблема в том, что на меня так влияют люди, которые меня чем-то заинтересовали (врач, потом-муж)? Или в страхе и неуверенности (что делать после окончания учебы)? 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дарья!

Вы правы, что без интереса и стремления заниматься чем либо бесполезно, ни пользы другим  ни удовлетворения себе. С другой стороны не получить диплом, когда до него рукой подать на мой взгляд недальновидно, неизвестно как дальше сложится Ваша жизнь, куда потянет. А с дипломом проще, можно за 2 года закончить магистратуру в той области которую Вы выберете. Так что про ошибку Вы зря, почти есть диплом и кстати мужа встретили. Относительно Вашей увлеченности той женщиной врачом, это так называемая идентификация, необходимый этап становления личности. Замечательно что Вы выбрали именно такой образец для подражания, целеустремленного, увлеченного, уверенного в себе человека. Теперь и в Вас пусть и в латентной форме заложены эти качества. То что Вы в страхе и неуверенности и еще не определились какую профессию выбрать, нет ничего непоправимого, Ваш возраст как раз время для самоопределения. Обратитесь к психологам, занимающимся вопросами профориентации, пройдите несколько тестов, получите рекомендации, может это Вам подскажет куда двигаться дальше.

С уважением Виктор

20.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обычно люди работают не только и не столько для самореализации, сколько для пропитания. Чтобы это вынести, выбирают профессию, основываясь на первоначальных предпосылках к профпригодности, о которых вы уже думали.

Если вопрос пропитания у вас решен с помощью мужа, то вы можете заниматься чем угодно, потому что вам можно это бросить, когда надоест.

По-своему, это прекрасная участь.

20.01.14

Дарья, сомнение и опасения, когда сложно принять решения это нормально. Даже само состояние принятия решения требует затраты энергии и чем дольше вы находиесь в нем, тем больше энергии теряете.

В вашем описании- запросе я увидела несколько запросо одновременно в куче.

Смысл в дипломе очень простой — 6 месяцев небольших усилий (по сравнении с 4,5 годами) из минусов. Из плюсов — высшее образование на базе которого можно пройти повышение квалификации/переспециализации за несколько месяцев и получить другую специальность. Или даже второе высшее за 2-3 года. При отсутсвии данной корочки, ни то, ни другое недоступно. Только снова 5 лет для получения другого высшего и корочки. Вы действительно готовы потерять 5 лет своей жизни, без какой-либо гарантии, что снова выберете то самое? Получите это нежелательное, но высшее образование и затем переспециализируйтесь на здоровье с меньшими временными потерями.

То, что вы подвержены влиянию других людей — ни плохо, ни хорошо, просто есть и все. Зависит от ситуации. В случае «быть женой» — даже огромный плюс. Женщина умеющая восхищаться своим мужчиной в большой цене. И шанс, что семья будет сохраненна и все счастливы, значительно выше.

Страх  неуверенность перед выходом с учебного заведения тоже распространенный. Здесь все понятно и нет отвественности. Там будет взрослая жизнь и...

Ну и вопрос самореализации, вообще сложный. Сейчас говорят о том, что в наш век люди все чаще и чаще будут менять свою специализацию и области интересов. Масса появилось примеров, когда люди пенсионного возраста получают новую специальность и успешно себя реализуют.

Выберите специалиста и подробнее проработайте каждый из запросов. Удачи.

 

20.01.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store