Здравствуйте сказано что по смерти... - вопрос №925819

Здравствуйте.сказано что по смерти отнимается воля, получается что мы не можем противостоять страстям на мытарствах ведь при жизни мы боремся усилием воли

Лучший ответ по мнению автора

И при жизни, и после смерти, боремся и бороться будем мы не волей, а верой своей!
Воля — это не единственное условие борьбы, также как и борьба — не единственное, для чего нужна воля.
В мытарствах (в богословском православном каноне) душа совершает путь от земного к небесному престолу, а дьявол пытается не допустить этого и забрать душу себе. Душа уже ни с чем не борется, она просто восходит, да не одна. Душу ведут по этому пути два ангела — темный и светлый. Темный имеет список грехов человека, а белый противопоставляет им его добрые дела. Если добрых дел больше чем грехов, то душа обретает покой в царствие божьем!

Вот и думайте, зачем на этом пути воля? Воля тут уже не нужна — раньше надо было к ней обращаться, чтобы не грешить! ))

Замечу также, что история учит нас тому, что не надо пытаться лишь не грешьть. Надо делать добрый дела, чтобы белому ангелу было чем крыть! ))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Пётр.

Свидетели Иеговы основываются на словах Библии из Екклесиаст 9:10 «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» и считают, что ад это общая могила человечества, которая как место временного хранения мертвых существует только пока есть смерть, то есть до воскресения мертвых после Армагеддона.

Они сравнивают смерть со сном по примеру Иисуса: «Сказав это, говорит им потом: „Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его“. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. (Иоан.11:11,13)

О мытарствах в Библии ничего нет.

С уважением, Олег.