Москва

Добрый день Устроился в ООО,... - вопрос №926361

Добрый день. Устроился в ООО, по договору — инженером, после освоения структуры работы и двигаясь вперед по рабочему процессу, фирма покупает автомобиль и оформляет ее на юр.лицо. Через несколько дней директор оформляет доверенность на использование авто мне, для сервисных и снабженческих нужд. Так как Москва заполонена камерами на дорогах, и не исключено, что попасться в них можно запросто, то какбыть в данном случае — на роль водителя я по договору не поступал, а штраф (письмо-счастья) оплачивать из своего кармана как-то не хочется, тем более это не моя инициатива водить автомобиль. Как поступить в данном случае — платить фирме или мне эти штрафы с камер?

Ответы

Добрый день, Дмитрий!

Квитанции на уплату штрафа всегда поступают владельцу транспортного средства. В Вашем случае это ООО. Соответственно, и штрафы должна уплачивать Ваша фирма.

Другой вопрос, будут лы взяскивать эти деньги с Вас после того, как работодатель уплатит штраф? По закону Ваш работодатель имеет на это право. Но для наложения взыскания нужны доказательства того, что именно Вы в указанное в квитанции время были за рулем автомобиля. Кроме того, взыскание происходит не автоматически, а только при наличии у работодателя желания взыскать эти средства. Вы всегда можете обсудить этот вопрос с работодателем и договориться о том, что штрафы из своей зарплаты Вы не будете уплачивать.