раздел имущества - вопрос №92661

Здравствуйте, у меня есть в собственности недвижимость.Я планирую вступить в брак, у будущего супруга есть сын от первого брака.После развода как делится мое имущество? И еще после моей смерти будет ли претендовать сын супруга на мое имущество.У меня тоже есть сын.

Ответы

Имущество находящееся в собственности до  брака разделу не подлежит, право собственности нового супруга на него не переходит. Но чтобы спать спокойно сделайте завещание на свое сына своего имущества. с ув. А.Н.

На вашу недвижимость, купленную до брака никто претендовать не вправе. В законе (ст. 39 СК РФ) прямо указано, что «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.»

Не только сын вашего мужа, но и сам муж не вправе на него претендовать. Ваш муж может только наследовать это имущество. Но если будет завещание на вашего сына, то и это невозможно (исключение — наследование нетрудоспособными супругами обязательной доли в наследстве).