Республика Татарстан

страховка - вопрос №933230

Здравствуйте! Папа умер. У него осталась ссуда в сбербанке. Есть поручитель. Имеется страховка от банка. Выплачивать ссуду перейдет поручителю? А как же страховка тогда?

Лучший ответ по мнению автора

Лейсан,

полностью согласен с Сергеем. Если есть желание разобраться, скиньте в чат текст страхового договора (ссылку на скан документа или файл со сканированным документом на скайп). Изучу, распишу в консультации подробно, как этот конкретный договор страхования соотносится с описанной ситуацией. Еще нужно знать причину и дату смерти (может как-либо соотноситься с текстом договора страхования).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. По поводу страховки односложно ответить невозможно, т.к. все существенные условия содержатся в ней. Банк по общему правилу может потребовать погашения ссуды как с поручителя (так же необходимо смотреть условия кредитногодоговора и договора поручительства) так и с наследников заемщика, которые вступили в права наследства.

Как правило, банк предъявляет требования к поручителю после того, как основной должник не погасил долг, но все зависит от условий договоров.