Калининградская область

Украли идею ) - вопрос №933777

300 p

Здравствуйте, эксперты. Без долгих разъяснений, суть такого: пришла на собеседование в бар, где нужен был арт-директор. После собеседования дали тестовое задание, разработать вечеринку и предложить вообще идеи на месяц-два. Я это сделала. Неделю не звонили. Позвонила сама, мне сказали еще думают. Я попросила обязательно перезвонить даже если отказ, чтобы мне знать рассматривать ли другие варианты. В итоге никто так ине позвонил. Но, я подписалась на их группу в контакте, и стала отслеживать их мероприятия, появился там новый арт-директор, а в программе на месяц, две вечеринки из моего тестового задания, даже названия не хватило мозгов изменить. Могу ли я что-то им предъявить, либо добиться чтобы они хотябы гонорар заплатили. И вообще как у нас в России с интеллектуальной собственнностью? Хочу сделать все поумному. Вчеринка у них 06.02.хочу чтобы он не состоялась.

У меня есть копия письма в электронной почте, которое я отправляла управляющей бара с моим тестовым заданием, а также принт-скрин со страницы ВКонтакте с рекламами моих вечеринок.

Дополнение автора от 30.01.14 21:59:15

Алексей Алексеевич, а что значит "никак и нигде не была закреплена (зафиксирована)"? А как она должна быть закреплена. Ведь организация так вообще может красиво жить, приглашая на тестовые задания специалистов, а потом бесплатно реализовывать их идеи. Как от этого защититься?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия добрый вечер!

ст.1225 ГК РФ: "Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальнойсобственностью), являются: 1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); 7) изобретения; 8) полезные модели; 9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения. 2. Интеллектуальнаясобственность охраняется законом.
 Все споры связанные с интелектуальной собственности разрешаются в судебном порядке.В Вашем случае, доказать сам факт того, что программу непосредственно придумали именно Вы, поскольку потенциальный работодатель всегда сможет что то изменить, какую -нибудь мелочь, задним числом изменить документы к примеру сделать аналогичную программу от нынешнего арт директора, и соответственно в судебном порядке Вы ничего не добьетесь.Однако, впринципе для «наказания» нерадивого потенциального работодателя можно поступить следующим образом.Ст. 64 Трудового кодекса устанавливаются гарантии при заключении трудового договора. Так к примеру, Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законамиА ещё По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.Отказ в заключении договора может быть обжалован в суд. Но опять встает вопрос судиться или нет, ведь любой судебный процесс это прежде всего нервотрепка для Вас.А вот к примеру обращение в Трудовую инспекцию, может вполне существенно подпортить жизнь работодателю.Таким образом рекомендую в каачестве «санкций» к нерадивому потенциальному работодателю обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. К сожалению, поскольку вечеринка уже 6 числа, как то  повлиять на ее проведение в правовом поле нереально.За дополнительной консультацией обращайтесь в личку, пообщаемся подробней на данную тему.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Интеллектуальная собственность — собственность на результаты интеллектуальной деятельности, интеллектуальный продукт, входящий в совокупность объектов авторского и изобретательского права.

Интеллектуальная собственность означает творения человеческого разума: изобретения, литературные и художественные произведения, символику, названия, изображения и образцы, используемые в торговле.

Интеллектуальная собственность подразделяется на две категории:
промышленная собственность, которая включает изобретения (патенты), товарные знаки, промышленные образцы и географические указания источника происхождения;
авторское право, которое включает литературные и художественные произведения, такие как романы, стихи и пьесы, фильмы, музыкальные произведения; и произведения изобразительного искусства, такие как рисунки, картины, фотографии и скульптуры, а также архитектурные сооружения. Смежные права включают права артистов-исполнителей на их исполнения, права производителей фонограмм на их записи и права вещательных организаций на их радио и телевизионные программы.

Право интеллектуальной собственности — законное право юридического или физического лица на владение авторскими правами, патентами, торговыми марками, связанные с конкретным товаром или процессом.

Не получится никак предъявить бару претензии… Так как ваша программа никак и нигде не была закреплена (зафиксирована)…

Вы, конечно можете оспорить законность использованияч Вашей идеи. Но Вам нужны будут документальные доказательства того, что идея именно Ваша. Можете с помощью нотариуса оформить протокол осмотра переписки с «работодателем», страниц ВКонтакте, после чего предъявить «работодателю» письменную претензию и требованием об оплате либо, например, ограничения проведения вечеринок по Вашему сценарию. Однако, помимо того, что Вы придумали вечеринки, надо будет еще доказывать и их новизну, оригинальность. Думаю, что в данном случае советов в сети интернет не будет достаточно — Вам нужен юрист (адвокат), который имеет хороший опыт ведения споров, связанных с интеллектуальной собственностью. Удачи и победы.

Бесперспективно. Не докажете.

Здравствуйте Юлия! Полностью согласен с Андреем Владимировичем! Перспектив никаких! В любой вечеринке взятой из вашего тестевого задания, они заменят одно слово или движение, и вы ничего не докажете!

Обращайтесь в суд о возмещении Вам, как автору, ущерба согласно ч. 4  ГК РФ.

Не получится никак предъявить бару претензии… Так как ваша программа никак и нигде не была закреплена (зафиксирована)…  Проше говоря у вас нет доказательств что именно вы создали эту программу