Здравствуйте Меня зовут Аня, мне... - вопрос №934313

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 31 год. У меня есть 8-летняя дочка. У неё часто бывают вспышки агрессии в мою сторону и сторону мужа. В школе она ведёт себя вполне нормально и дома тоже, общительная, легко идёт на контакт с незнакомыми людьми. Но периодически у неё бывают какие-то импульсивные вспышки гнева. Например, идём мы по улице, она захотела чтобы якупила ей что-то, а я говорю, что сейчас я не брала с собой столько денег чтобы купить ей это, а она резко может обидеться и уйдёт вперёд от меня. А через время подойдёт ко мне сама и скажет, что меня понимает, что я не смогла купить ей, и всё как ни в чём не бывало. Или, например, дома мы с мужем скажем ей «Садись делай уроки», или помоги нам по дому, а она резко начнёт перечить, говорить что не хочет ничего сейчас делать и уходит к себе в комнату, никакие просьбы на неё не действуют, она начинает злиться на нас, кричать что не будет ничего делать. А через пару минут успокаивается сама и сама садиться делать уроки, как ни в чём не бывало. Что мне делать с этими вспышками агрессии? Нормальный ребёнок, понимающий, но бывают вот такие проблемы (чаще в мою сторону, чем в сторону мужа)

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аня.

Обидчивость ребенка и раздражение — это вполне нормальная реакция на дискомфорт (не получила то, чего хотела). Тем более, что девочка вполне регулирует свое поведение, может без посторонней помощи успокоиться и «прийти в себя».

То, что вы описываете — это не проблема ребенка — это проблема ваших взаимоотношений с ребенком. Ее раздражение — это индикатор того, что вы где-то «нарушаете» ее границы. И это ситуация, в которой я бы рекомендовала вам разобраться, а не пускать на самотек. Что именно обижает девочку? Может быть вы ей часто отказываете? Может быть, вы игнорируете ее желания? Если она научится подавлять свою агрессию, а не пытаться донести до окружающих то, чего она хочет, это может стать причиной серьезных психологических проблем в будущем. Попробуйте прислушаться к ней и постараться ее понять — без возмущения, спокойно, постарайтесь услышать ее. Рекомендую вам обратиться к детскому психологу.