Пензенская область

Купили квартиру у родственников Успели... - вопрос №935708

Купили квартиру у родственников. Успели оформить только договор купли-продажи. У меня была ссора с моим мужем и наши родственники посоветовали взять документы на квартиру и отдать им на сохранность. Теперь они нам не отдают их обратно,. Квартира еще не оформлена до конца, все документы еще на прежних хозяев, кроме договора купли продажи. Чеки об оплате за квартиру на их картутоже у них. Как мне можно забрать документы. Каким методом доказать, что квартира я купила у них?

Ответы

Здравствуйте! Вам еще повезло, что ДКП у вас. Но предстоят затраты, которые будет возможным в последствии взыскать с родствеников. Вам понадобится обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки действительной и признании права собственности покупателя на объект недвижимости для совершения государственной регистрации перехода права собственности. В иске и в судебных заседаниях укажите где, на какой счет и когда вами был осуществлен перевод денежных средств в счет оплаты по ДКП. Госпошлину и оплату услуг представителя (адвоката), можно будет взыскать с родственников в порядке ст.98 ГПК РФ заявлением. До обращения в суд обязательно, направьте родственникам уведомление письменное с требованием о государственной регистрации перехода права по сделке (ДКП) и возврата документов подтверждающих оплату(можете еще требовать, что посчитаете необходимым). Уведомление следует направить по почте заказным письмом. Заказное письмо должно быть с уведомлением и описью вложения. После получения вами уведомления о получении письма или отказа в его получении из почты должно пройти не менее месяца, если иной срок не установлен в самом ДКП. А уже после этого и обращайтесь в суд с иском. Всего доброго!