Помогите пожалуйста решить задачу Тело... - вопрос №938882

Помогите пожалуйста решить задачу Тело массой m=1 кг движется вдоль оси Ох по горизонтальной поверхности.Уравнение проекции скорости движения тела на эту ось имеет вид V=Аt, где А=0,6 м/с^2.Определите модуль силы тяги, действующей в направлении перемещения тела.Известно, что модуль силы тяги в n=3 раза больше модуля силы сопротивления.

Лучший ответ по мнению автора

1) v(t)=0,6t

a(t)=0,6

F(тяг)-F(соп)=ma(тяг)-(ma(соп))=m(a(тяг)-a(соп)), но с дугой стороны F=ma,

следовательно a(тяг)-a(соп)=a, отсюда a(соп)=a(тяг)-a

2) F(тяг)/F(соп)=ma(тяг)/(ma(соп))=a(тяг)/a(соп)

Учитывая предыдущее уравнение

F(тяг)/F(соп)=a(тяг)/(a(тяг)-a),

т.к. F(тяг)/F(соп)=3, то

a(тяг)/(a(тяг)-a)=3

3(a(тяг)-a)=a(тяг)

2a(тяг)=3a

a(тяг)=3/2*a=3/2*0,6=0,9 (м/с^2)

F(тяг)=ma(тяг)= m*3/2*a=1*3/2*0,6=0,9 (Н)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров