доля - вопрос №93956

есть квартира, я в ней не прописанна и не проживаю, но имею равную долю, как и остальные 4 человека. могу ли я каким-либо образом получить деньги за свою долю? если да, то каким?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы хотите продать свою долю, то Вы должны в первую очередь в письменной форме предложить покупку остальным собственникам долей. так как они имеют право преимущественной покупки! Если они откажутся или в месячный срок не дадут ответа, то Вы имеете право продать свою долю но не дешевле чем предложили собственникам!

Уважаемая Екатерина!

Получить деньги за долю в имуществе можно только в результате её продажи. Основополагающими нормами, регулирующими взаимоотношения собственников имущества разделённого на доли как идеальные, так и реальные, при её продажи, является гл.16 Гражданского кодекса. И не только эта глава.

За серьёзной консультацией о порядке продажи доли в общей собственности и правилах, при соблюдении которых продавец не будет рисковать остаться без денег и собственности, обращайтесь ко мне через опцию «написать письмо».