Ставропольский край

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как быть... - вопрос №941095

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как быть. У меня придорожное кафе, электроэнергию мы подключали от близлежащей организации, тянули линию за свой счёт у нас с ними заключен договор. Оплату мы производили вовремя и не было никаких проблем. Сейчас эту организацию реорганизовывают и там уже другая фирма и, соответственно, другой владелец. Они известили нас о том, что будут отключать нас как абонента ипрекратят подавать нам электроэнергию. Законно ли это, ведь мы платили за линию и за электроэнергию платим в срок? Что можно нам сделать в этом случае? Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 05.02.14 13:19:32

Насколько я понимаю, никто не является собственником электроэнергии. в том числе и эта организация.

«Если абонент передает электричество третьему физическому или юридическому лицу, это третье лицо заключает договор энергоснабжения с энергосбытом (не с абонентом) и рассчитывается с энергосбытом самостоятельно.
В соответствии с действующим законодательством, физическое лицо обращается за подключением в электросетевую организацию, куда им подается соответствующая заявка с приложением необходимых документов. Требования, предъявляемые к такой заявке, исчерпывающий перечень приложений к ней, сроки — все это установлено в „Правилах технологического присоединения...“, утв. ПП РФ от 27 декабря 2004 г. №861. Цена подключения физического лица, при условии, что его энергопринимающий объект расположен на расстоянии не более 500 метров (для сельской местности) от существующей электросети классом напряжения до 20 киловольт, составляет 550 рублей.
Открываем „Правила недискриминационного доступа...“, утв. ПП РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 и читаем там: „6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату“. »

Ответы

Здравствуйте, Есения,

а в чем причина отказа? Возможно, новая организация не проходит по лимитам, мощностям с Вашим объектом. Возможно что-то еще ...

Если новая организация не является правопреемником прежней — ничего официально не сделаете — только переговоры и убеждение, поиск компромисса и взаимовыгоды.

Надеюсь: все у Вас получится. Готов к дополнительным вопросам.

С уважением, С.Попов