помогите разобраться - вопрос №942397

300 p

Здравствуйте! мне 42 года.Врачи говорят у меня плохие анализы, точного диагноза не говорят, дело в том, что у меня третий год высокое СОЭ от 35-58, и ревматоидный фактор в прошлом году был 110, а в этом уже 132(при норме до 14), антитела к двуспиральной ДНК 93(норма до 25), антиядерные антитела 7.39(норм до 1) антитела к модифицированному виментину 12.7(тоесть нормально) антистрептолизин135(норма до 200) антитела к ДНК азе в 536(норма до 200). холестерин, сахар-норма! ЭХОКГ сердца-без патологий! суставы не болят! гормоны щитовидной железы-норма! врач кардиолог-ревматолог поставила мне диагноз системная красная волчанка, но симптомов не наблюдается у меня, характерных для этого заболевания, сказала, что если белок в моче повысится, значит и преднизалон пить придется, мочу сдала через год, белок нашли, но очень мало о.25 г. вообщем я замучилась уже, неужели это скв или что то другое, помогите разобраться пожалуйста?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Аутоантитела к двухцепочечной, нативной ДНК (анти-ds-ДНК) -высокоспецифичный маркер СКВ. Повышается при СКВ, РА, с-ме Шегрена склеродермии, хр. активном гепатите, перв.билиарном циррозе печени.
Ошибки в исследовании могут быть  связаны с неудачным взятием крови из вены, использованием не одноразовой лаб.посуды и пр. нарушениями внутри лаборатории.

Аутоантитела не только являются диагностическими маркерами, но и помогают определить степень активности болезни и ее прогноз. Прогностическое значение имеет изменение уровня аутоантител в сторону как повышения титров, так и их снижения. Случаи СКВ, при которых определяются антитела к dsDNA (ВАш случай), имеют лучший прогноз, чем в их отсутствие.

Если исследование поводили Вам не однократно, в различных лабораториях, то вероятность ошибки  можно исключить. Пожалуй, стоит доверять врачу, который Вас наблюдает, но это вовсе не означает, что нужно себя «хоронить», имея диагноз СКВ. Качество жизни может не страдать, ремиссии быть длительными (и начальные стадии, без выраженной симптоматики могут длиться годами и не требовать приёма серьёзных препаратов).

Очень советую прочесть доступную, понятную и хорошую статью про СКВ. Там же есть адрес, для связи с ведущими специалистами в этой области.Ссылочка:

www.rheumatolog.ru/patients/diseases/bolezn_4/

Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, системная красная волчанка-это системное воспалительное заболевание, связанное с продукцией аутоантител и иммунных комплексов к собственным тканям организма, может протекать по хроническому, подострому и острому типу течения, и скорее всего у вас заболевание принимает хроническое течение. Поэтому у вас симптомов пока и не наблюдается. А так судя по вашим описанным обледованиям диагноз выставленный врачом вполне вероятен. Но именно хроническое течение вам и позволит вполне прилично и нормально пожить, даже не напоминая о себе какими-либо симптомами. Но конечно же, придется соблюдать режим, слушаться вашего врача, регулярно обследоваться для контроля вашей болезни. Но самое главное, ни за что не падайте духом, никогда не позволяйте себе унывать и печалиться, поверьте, это очень влияет на течение любой болезни или любого события вообще по жизни. Вам надо в первую очередь принять вашу болезнь как самое обыкновенное событие, которое может произойти в жизни любого человека, как говорится, никто не застрахован от подобной напасти.

Здоровья вам!