Субфебрилитет неясного генеза - вопрос №94242

Здравствуйте! У меня уже почти год держится субфебрильная температура. В подмышечной впадине — 37,2-37,6. Ректально — 37,7-38. К вечеру температура немного спадает — 36,9-37,1. Ночью — 36,7.Я — астенического телосложения. В анамнезе — оперированный порок сердца (боталлов). Постоянное состояние тревоги, плохой сон, быстрая утомляемость.

ОАК: Hb- 118, Эритроциты-3,97х10, Цв.п.0,89, Лейкоциты 4,8х10, СОЭ — 3 мм/ч, э-2, п/я-4, с/я-40, лимф.-52, мон.2.

ОАМ: Уд.вес-1026,pH-кисл., белок-abs, лейкоциты-1-2 в п/зр, слизь+.

Моча по Нечипоренко: Лейкоциты — 250, Эрит. — 0.

С-реактивный белок — отр., сиаловые — 175 ед., билирубин 19,4 — 5,13, непр. 14,2, тимоловая — 0,9, АЛТ — 0,26, АСТ — 0,18, общий белок 74, амилаза — 35, щелочная фосф.- 117, сахар — 5,2, креатинин — 78, мочевина -2,3.

Гормоны: ТТГ-1,4, Ат.к тириогл. — 51,9, Ат к ТПО 39,1, Т4 св — 16,8.

УЗИ — панкреатит, ФГДС — атрофический гастрит.

Кровь на Гепатиты В, С — отр.

Кровь на АТ к ВИЧ — отр.

УЗИ щитов.железы- незначительное увеличение 1 ст.

Флюорограмма — без патологии.

Гинекология — дрожжевой кольпит (по заключению врача, этот диагноз такую температуру давать не может).

ЭКГ: ЧСС 86 уд в мин.,PR144мс, QRS 92мс, QT/QTc 342/386 мс, P/QRS/T ось 77/82/30, RV5/SV1 amp. 0.910/0.800 мB, RV5+SV1 ампл 1.710 мВ, Ритм синусовый, Выраженная синус. Аритмия.

Много читала информации по этому поводу в Интернете. И на одном сайте было написано, что если нет воспалительного процесса на основании данных крови, т.е. неповышенное СОЭ, и отрицительный С-реактивный белок, то природа субфебрилитета неинфекционная, а скорее нервного характера. Это может быть нейроциркулярная дистония;

постинфекционный субфебрилитет;

предменструальный синдром;

гипоталамический синдром с нарушением терморегуляции;

гипертиреоз;

субфебрилитет неинфекционного происхождения при некоторых внутренних заболеваниях (хроническая железодефицитная анемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма); артифициальный субфебрилитет — симуляция, аггравация, нередко на фоне психопатических расстройств личности (например, синдром Мюнхгаузена).

Могу ли я быть уверена в том, что если мои анализы не выявляют воспалительного процесса, то в моём организме нет инфекции?

Может ли повышение температуры быть из-зи того, что я мало пью жидкости, причём воду я не пью вообще, только чай?

Заранее благодарна Вам!!!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. От недостатка жидкости температура не поднимается. Действительно, очень часто встречается субфебрилитет, связанный с вегетососудистой дистонией (ВСД с нарушением терморегуляции). Судя по анализам, инфекции у вас нет. Хотя вы привели не все анализы, которые необходимо сделать при длительной лихорадке. Либо вы их не написали, либо не делали. Полный перечень должен вам назначить инфекционист.

Вам ко всем анализам, которые Вы сделали, нужно провести посев крови на стерильность, бак.посев мочи, анализ крови «толстая капля» и сдать кровь на ВИЧ.

Если все будет отрицательно, тогда можно сделать прицельно МРТ (область турецкого седла).

Признаков наличия инфекции в Вашем организме (кроме температуры) не имеется. Но по одному симптому диагнозы обычно не ставятся. Меня настораживает Ваш повышенный интерес к состоянию своего здоровья. Он Вам будет не на пользу. Вам следует увлечься чем-нибудь другим, чем поисками медицинской информации, касающейся Вашего здоровья. Вам в нем никогда не разобраться, а выйти на ипохондрию вполне реально.