тянущее ощущение под ребром - вопрос №944245

дравствуйте. Чуть больше недели назад, после того как поел черезчур жирной пищи (ел борщ с гренками и салом в кафе) на следующий день начали беспокоить небольшие боли под левым и правым ребром. Сейчас беспокоит тяжесть под правым ребром и иногда пояляется тянущее неприятное ощущение, небольшие боли. Также иногда появляется чувство легкой тошноты и горечи во рту. Позавчера сделал УЗИ, написали,что подозрение на реактивный панкреатит. Сел на диету. Вчера начал пить Фестал во время еды. Сегодня пошел к терапевту, он сказал, что ничего страшного и чтобы я пил Фестал во время еды и соблюдал диету, то есть ничего нового. Но тяжесть в правом боку так и не проходит, иногда появляется тянущее чувство. И еще один момент-в первые дни после того переедания было больно пальпировать живот, было больно даже легко нажать под правым ребром и левым. Сейчас нажать не больно вообще. И вот в УЗИ еще не совсем спокоен желчный- стенки утолщены, 0,4 см. А поджелудочная- контуры ровные, вирсунгов проток не расширен, эхогенность нормальная, структура неоднородная- с большим количеством линейных эхоплотных включений.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Владислав! В вашем случае по всей видимости затронуты и поджелудочная железа и желчный пузырь. Такое бывает, так как эти два органа тесно взаимосвязаны между собой. Вам надо на осмотр к гастроэнтерологу, так как одного фестала — маловато. Кроме того, при обострении панкреатита не показан фестал — он содержит в соем составе желчные кислоты, вам лучше из ферментов принимать креон или панкреатин.  Диета обязательна. Боли в правом подреберье могут быть обусловлены как воспалением желчного пузыря, так и нарушением моторики желчевыводящих путей. Чтобы назначить дифференцированное лечение — нужен осмотр. Вообще при ноющих болях помогает дюспаталин. Поправляйтесь!

буду признательна за оценку ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Владислав.

После употребления большого количества, соленой, копченой, жирной пищи весь удар принемают на себя поджелудочная железа и желчный пузырь. Иногда они могут не справляться и происходит их воспаление, которое может закончится не лучшим образом. Но при соблюдении всех предписаний врача по приему медикаментов, в Вашем случае это Фестал, и соблюдении диеты, все заканчивается благополучно, что и произходит у Вас, по результатам УЗИ, особых поводов для беспокойства нет. Продолжайте соблюдать диету.

Помните все хорошо, что в меру!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Прием жирной пищи провоцирует нарушение работы желчного пузыря и поджелудочной железы, что и проявляется соответствующими жалобами. Кроме УЗИ я бы вам советовала пройти общий и биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, диастаза).

Из лечебных мер советую вам следующее:

1. Диета — придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру

www.nadiete.ru/dieta/76/

2. Прием ферментов до результатов биохимического анализ крови я бы не рекомендовала. Это связано с тем, что если есть ферментативные нарушения, то прием ферментов только усугубит ситуацию.

3. В качестве обезболивающего эффективен Дюспаталин 200 мг за минут до еды 2 раза в день.

Более полную схему лечения назначит гастроэнтеролог согласно результатам обследования и осмотра.

Буду признательна за оценку ответа.