Семья - вопрос №94526

Здравствуйте! Почему сегодня что ни семья — то несчастная, проблемная?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Не все, хотя много. Так и люди такие — что ни личность, то с проблемами. Многие ли способны спланировать свою жизнь лет этак на 70, чтобы в все основные моменты учесть и проработать. Проблемы во всех сферах жизни. Учиться — лень. Работать — меньше делать, больше получать. В итоге: карьеры не получается, перебивается всякими халтурами. Межличностные отношения — на уровне песочницы: капризы и паразитизм. Плюс отсутствие воли, вредные привычки и т.п. Но главное — отсутствие цели в жизни. Вот встретятся два таких одиночества и помножат свои проблемы. Откуда ж тут счастью взяться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

потому что люди создавая семью скрывают свою сущьность, играют хороших семьянинов, а другие просто этого не замечают, и пока все хорошо, и в семье все хорошо, но только  что то пойдет не так вся человеческая натура вылазит на ружу и начинаются упреки, оскорбления, запои и т.д. чтобы семья была крепкой и сильной нужно хотя бы год пожить в гражданском браке, только в совместной жизни можно понять с каким ты человеком на самом деле

Зачем думать о «всеобщем счастье для всех»? Если в Вашей семье проблемы — обращайтесь, поможем их решить!

Не всегда. Хотя много семей действительно, непрочных. Вы же понимаете, что семья не какая-то абстракция, она состоит из людей. Необходимо смотреть в корни, в вопросы воспитания. Одна из причин — малодетные семьи, воспитывающие уже этим эгоцентризм, не желание уступать, понимать кого-то другого, желание жить только для себя родного, для своих удовольствий. Смена приоритетов: во главу угла ставятся не духовно-нравственные ценности, а желание побольше иметь и любой ценой. Об этом очень хорошо говорит профессор богословия А.И. Осипов в своих духовных лекциях, очень советую. Живо, грамотно, эрудировано, современно. Найдите его сайт в интернете, настоящая школа духовности.

Доброй ночи!

Не могу с Вами согласиться, не все семьи несчастны, даже проблемные, многие создают проблемы искусственно, именно для того, чтобы ощутить себя счастливыми, так тоже бывает в жизни. Если Вас беспокоит всеобщее счастье, то, увы, это утопия, а  вот о своем, действительно стоит порадеть. Удачи Вам и счастья, без глобальных проблем. Ирина.

Доброй ночи. Ой, ошибаетесь. Тут впору вспомнить Л.Н. Толстого «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Счастливый семей больше)))

Любви вам и взаимопонимания. Лидия.