не желание иметь детей - вопрос №948433

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, считается ли не желание иметь детей -псих.отклонением? Если женщина никогда не любила, не хотела и не мечтала о детях? Если она нисколько не страдает от этого, а живёт в своё удовольствие, если в жизни у нее всё хорошо. Разве это не нормально, не хотеть детей? Заранее спосибо!
2 ответа

Ответы

Катерина, добрый день!

Поняти нормы достаточно широко и многоаспектно (личная норма, социальная норма....). Все по состоянию внутреннего комфорта...

Если женщиа действительно не хочет и не мечтает о детях, живет в свое удовольствие, и это не вызывает у нее никаких внутренних противоречий и вопросов к себе — то для нее это нормально. Возможно просто на данном жизненном отрезке ей так комфортней...

Другой вопрос — на каждом жизненном этапе наши ценности различаются… И если касаться материальных и иных ценностей  (даже спутника жизни)- с этим можно разобраться в любой период своей жизни… Что касается  детей — все упирается в возраст и состояние здоровья… Главное — чтобы потом не жалеть о том, что тебе уже не дано природой....

Одним словом — все по своему мироощущению… Но если женщина все же озадачивается вопросом о норме, полагаю, стоит подумать и о возможных причинах ее отказа от чисто женского предназначения (возможно это следствие каких-то психотравм?...). Опять же, это только на усмотрение самой женщины...

Удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Катерина.

Ваше «нежелание» как то связано с «проблемами с замужеством»? И, уточните запрос: Вы хотите «захотеть» или принять себя такой, какая Вы есть и не терзать себя больше? А может Вы хотите чего то, о чем не написали?