А что такое Доброта? - вопрос №948797

300 p

Доброй ночи,    уважаемые эксперты!

Начну свой  вопрос с того, что я хочу задать  простой вопрос: «А что такое Доброта?»

Ситуация,  которая произошла  со мной и как я  отреагировала на  действияе другого человека,  во много характеризует  и меня  и  друго человека.
Хочу сразу  сказать, что я  не  ждала не от кого, ничего. А просто делала, тк, как велело мое сердце. А потом, мне  было интересно,  как  поведет себя другой  человек. Т.е по сути, я все равно оцениваю и  получаю опыт.
Да,  именно, я понимаю, что  с этой   ситуации, я что то приобретаю… И  очень важное))

Вот собственно история.

Звонок коллеги вызвал во мне отклик > реакцию>  и я совершила Действие, моментальное. Моя  коллега  живет в  Чехословакии, вечером сделала перепост, и того же дня мне перезвонила.   Я сама из Москвы.  Нужна  была  помощь в госпитализации  в онко-центр.

Сам процесс госпитализации длился 4 дня!!! Был активные переговоры и с этой семьей  ( из Москвы) и со мной. Я стала   помогать совершенно не  знакомым людям, усердно… Потому — что что то отозвалось во мне и звонок коллеге...
Мы все были в этой  конкретной ситуации,  я  наверно  может  и больше..
Кому я оказывала  помощь -  хотели со мной встретиться,  но встречи не  произошла…
Причина наверна простая: они устали, эмоц.  выжаты и тд. Я  совершенно на них не обижаюсь.
Есть конкретный результат: госпитализация. И моя коллега, резко меняет  ко мне отношения… Она не много дистонируется..

Все  это время  коллега говорила, я  приеду в МОскву  обязательно всретимся,    обязательно лично со всеми познакомимся и тд.
Моя  коллега — человек  слова.  Мне нравиться, что  она октрыта,  честная и вызывает уважаение, и  тоже время, мне  было интересно  проверить свою мысль/  идею...

— что каждый человек,  только за себя.
— Что   лучше помнят,  когда в тебе нуждаются...
-Когда    становится чуть попроще, все забывается...

Но,  при этом я ни от кого ничего не ожидала, те люди меня от благодарили… Но встречи не   произошла.  По разным субъективным причинам...

Моя коллега  знала, что я не много была расстроена этой  ситуации… Говорила, что мы  обязательно   встретимся, я приеду в гости, ты напеки  своих пирогов… И я опять сталаискренне готовиться к встречи...

Еще  раз повторюсь, я не ожидала, что она должна прям приехать и все..

Я наверно, открыто и искренне стала  готовиться к  ее приезду.

Подруга  приехала в  Москву… На  неделю… Первым делом  она встречается с теми людьми, потом с другими… Где то я обижалась, где то нет… Потом я решила, проверить еще одну истину: Если человек действительно  захочет встретиться, он найдет время и  сообщит о своем времени..

И я решила подготовить подарок.  От души… Не злиться, ни чего… Через какое то  время, она звонит и приглашает  в театр. Но сообщила поздно, я не  смогла бы собраться..

На  след  день, я тоже дистанируюсь… Но при этом не хочу ее теребить, тк приехала она по работе… И тоже время, чтоб все произошло в лучшее время))

Она  достаточно откровенно   сообщает, что уствшая, что не то настроение. Но  будет мен рада   видеть.  Мне  нравиться ее честность. Честность, что не придумывает лишнего( отмазки)… А открыто сообщает..

Я понимаю, что я приобретаю   важный опыт.:

— Не откого  ничего не   ждать.

— Каждый  поступает, как  ему комфортно и важно

— Мне  никто ничего не  должен., и я никому ничего не  должна...

Но, я понимаю, что я подарю не большой подарок- он может ее порадовать.

Хотя, конечно я хотела, чтоб она приехала и все о чем мы говорили, они реализовлась… Ведь  по сути, все в наших руках! и Мыслях.

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Ирэна! Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому-либо нетребующая вознаграждения. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь! Вы искренне помогли человеку! И это правильно… В современном обществе немного осталось таких людей!

Вы получили опыт, но пусть он Вас не ожесточит! А наоборот разовьет Вашу эмпатию - понимание, сопереживание и вчувствование эмоций др. человека, осознание и понимание специфических особенностей его эмоционального состояния и помощь соизмеримая с возможностями! Другими словами не стоит раздаривать себя в ущерб себе: можете — помогите без ожидания ответной реакции!!! не можете — не растрачивайте себя… не оценят.

Мудрости Вам. С уважением, Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирен.

Вас мучает то, что вы не понимаете поступка вашей коллеги, что вы на её месте не могли бы так отнестись к другому человеку и дав слово обязательно бы его выполнили? Поверьте, все люди разные… возможно ваша коллега добра, и если бы вам нужна была действенная помощь, то она бы вам её непременно оказала… а здесь просто низок порог тактичности.По вашему письму понятно, что вы не только добры но и тактичны… а это важно в общении с другими.НО… окружающие вас близкие скорее всего мало это ценят, понимая, что вы не рассыпитесь в обвинениях.Таковы больше-инство людей, мы наделяем их эмонацией своей души и ждем поступков которые присущи нам, но у них совсем другие представления об отношениях.С этим иногда приходиться мириться.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Теперь у вас есть новый жизненный опыт.
Исходя из него, будете строить свою дальнейшую жизнь.
Успехов!

Здравствуйте, Ирэна!

Это письмо Вы писали, представляя, что обращаетесь к своей коллеге-подруге? Вам бы хотелось, найти ответы на невысказанные вопросы: почему же так получилось, вы помогли, вы с открытой душой, вам так хотелось встретиться, а получилось все по другому… И вам бы хотелось получить ответ от подруги… Но, само собой разумеется, вы никогда у нее ничего подобного не спросите. Ирэна, люди разные, и на одно и тоже реагируют по разному, так и получилось с вашей коллегой-подругой. И возможно сейчас, «смотря в прошлое», она жалеет, что не удалось втретиться. Но самое главное Вы получили опыт, опыт — это самое главное. И написав это письмо, надеюсь, Вам стало легче. А в будущем, кто знает, возможно вы еще встретитесь, и, все будет хорошо. Главное, что вы хороший и мудрый человек!

Счастья Вам!

Ответ  для Галины:  Галина  спасибо за  Ваш ответ, на мой вопрос.  Хочу внести  не большие уточнения:  меня совершенно не   мучает данная ситуация, я наоборот чувствую, что я приобретаю: мудрость, чуткость, возможно зрелость.  Возможно, я пытаюсь  посмотреть на ситуацию  выше..

 Я   совершенно с Вами согласна, что все  люди разные. В  этом  прелесть, прелесть в общении… Спасибо за добрые слова в мой адрес.
   Я  словно стратегически    рассматриваю ситуацию. Возможно  сама  моя коллега  ожидала «других»  эмоций, что   я буду требовать и тд.  Ей  может  было проще,  а я не   даю этих  эмоций. Могу предположить, что коллега ,  возможно  не  много  боиться нашей встречи… Не много дисстонируется… И сейчас  ситуация разворачивается так, что очень  хорошо может показать мой характер. Тут я как раз  учусь гибкости, чуткости.

 Мне   наоборт, понравилось, что коллега  была чесна со мной и  не  стала придумывать «отмазки». Это более ценно… Но есть и другой вопрос, что есть люди, которые в приоритете..

    А  подарок, я  хочу действительно подарить от души. поднять   энергию, несостоявшей встречи, хотя возможно   встреча,  еще   может состояться...

Здравствуйте, Ирэн! Что такое доброта? Само слово несёт много информации — это заботливое, ласковое, дружеское, отношение к кому либо. Из того, что вы написали, ваша подруга поступила так, как она считала необходимым. Возможно, вам необходимо ценить себя и не ожидать чего-то от людей. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Ответ  для  Дефуа Наталья:  Наталья, спасибо за ваш ответ! Совершенно нет. Я писала то, что чувствовала на  данный момент. Я  подсознательно  знаю ее ответ.Возможно она  боиться, не  хочет поднимать  ту тему, которая нас обеих  задест. Возможно  есть чувство вины, но  и так же доброе  отношение ко мне.

Почему? У нас с ней достаточно доверительные и  уважительные отношения. Сейчас нет, чуть позже    спросила бы.

Спасибо за ваш ответ! :-)

Ирэн, попробуйте перестать «кормить» эту ситуацию и человека. «Вычерпайте» из ситуации всю лишнюю энергию и оставьте, сколько необходимо для того, чего вы хотите. Переключитесь на своё дело. Вот тогда возможно всё произойдёт по вашему желанию.

Ответ для Валентина : Было   интересно   услышать  мужское мнение на мой вопрос. Согласна с  Вами, в  том, что каждый поступает тк, как  комфортно в  данной ситуации. )). Очень понравилось, что нужно себя  ценить и про   ожидания.

Про кормить, так же во многом согласна, но когда идет полезная, конструктивная рефлексия, для самопознания, ее хочется осознать!

Вы так же дополнили мою мыслю про собственные ресурсы и  энергию, те будь самодостаточной… замри… и ситуация развернется моментально, при условии, что не   ожидать ничего от других!!! да да :-) спасибо!

Ответ   для Елены: Елена,  спасибо за Ваш ответ.  Вы наверно  более четко и глубоко  ответили на  мой вопрос.  Он наверно больше отрадает то, как я  его чувствую. Все    полностью ложиться. Спасибо!

Здравствуйте. Если Вы задаетесь таким вопросом, если Вы проверяете, то вы не можете утверждать что Вы бескорыстны. Негативное отношения к людям уже на лицо.

Доброе утро, Ирэна! Вы спрашиваете: а что такое доброта? Доброта-тот поступок, который вы совершили! Мое искреннее уважение вам! Вы молодец!)

Ни от кого ничего не ждать..

Да.но все же вы ждали.хоть и не преднамеренно.как в глубине души ждет каждый из нас.совершая добрые поступки… Чаще всего мы ждет всего лишь теплоты в ответ.чтобы о нас помнили и ценили.Чтобы к нам относились тоже с добротой.Ни в коем случае не сожалейте о том.что сделали-вы совершили благородный поступок.Может, вы ждали большей ответной реакции.но я уверена: в душе эта женщина очень вам благодарна.по-другому и быть не может.Вполне вероятно даже.что она неловко себя чувствует и считает обязанной вам и ей не по себе.поэтому не решается на встречу с вами.Удачи вам и всех благ!

Ответ для Ильфата: Между спрашивать и  делать, есть существенная  разница.

Помните слова, Веры миллионщикова "Никогда не ищите благодарности от того, кому что-то дали. Благодарность придет с другой стороны. Мое глубокое убеждение состоит в том, что добро должно идти куда-то, а приходить — отовсюду". В точку. Спасибо!