А что такое Доброта? - вопрос №948797

300 p

Доброй ночи,    уважаемые эксперты!

Начну свой  вопрос с того, что я хочу задать  простой вопрос: «А что такое Доброта?»

Ситуация,  которая произошла  со мной и как я  отреагировала на  действияе другого человека,  во много характеризует  и меня  и  друго человека.
Хочу сразу  сказать, что я  не  ждала не от кого, ничего. А просто делала, тк, как велело мое сердце. А потом, мне  было интересно,  как  поведет себя другой  человек. Т.е по сути, я все равно оцениваю и  получаю опыт.
Да,  именно, я понимаю, что  с этой   ситуации, я что то приобретаю… И  очень важное))

Вот собственно история.

Звонок коллеги вызвал во мне отклик > реакцию>  и я совершила Действие, моментальное. Моя  коллега  живет в  Чехословакии, вечером сделала перепост, и того же дня мне перезвонила.   Я сама из Москвы.  Нужна  была  помощь в госпитализации  в онко-центр.

Сам процесс госпитализации длился 4 дня!!! Был активные переговоры и с этой семьей  ( из Москвы) и со мной. Я стала   помогать совершенно не  знакомым людям, усердно… Потому — что что то отозвалось во мне и звонок коллеге...
Мы все были в этой  конкретной ситуации,  я  наверно  может  и больше..
Кому я оказывала  помощь -  хотели со мной встретиться,  но встречи не  произошла…
Причина наверна простая: они устали, эмоц.  выжаты и тд. Я  совершенно на них не обижаюсь.
Есть конкретный результат: госпитализация. И моя коллега, резко меняет  ко мне отношения… Она не много дистонируется..

Все  это время  коллега говорила, я  приеду в МОскву  обязательно всретимся,    обязательно лично со всеми познакомимся и тд.
Моя  коллега — человек  слова.  Мне нравиться, что  она октрыта,  честная и вызывает уважаение, и  тоже время, мне  было интересно  проверить свою мысль/  идею...

— что каждый человек,  только за себя.
— Что   лучше помнят,  когда в тебе нуждаются...
-Когда    становится чуть попроще, все забывается...

Но,  при этом я ни от кого ничего не ожидала, те люди меня от благодарили… Но встречи не   произошла.  По разным субъективным причинам...

Моя коллега  знала, что я не много была расстроена этой  ситуации… Говорила, что мы  обязательно   встретимся, я приеду в гости, ты напеки  своих пирогов… И я опять сталаискренне готовиться к встречи...

Еще  раз повторюсь, я не ожидала, что она должна прям приехать и все..

Я наверно, открыто и искренне стала  готовиться к  ее приезду.

Подруга  приехала в  Москву… На  неделю… Первым делом  она встречается с теми людьми, потом с другими… Где то я обижалась, где то нет… Потом я решила, проверить еще одну истину: Если человек действительно  захочет встретиться, он найдет время и  сообщит о своем времени..

И я решила подготовить подарок.  От души… Не злиться, ни чего… Через какое то  время, она звонит и приглашает  в театр. Но сообщила поздно, я не  смогла бы собраться..

На  след  день, я тоже дистанируюсь… Но при этом не хочу ее теребить, тк приехала она по работе… И тоже время, чтоб все произошло в лучшее время))

Она  достаточно откровенно   сообщает, что уствшая, что не то настроение. Но  будет мен рада   видеть.  Мне  нравиться ее честность. Честность, что не придумывает лишнего( отмазки)… А открыто сообщает..

Я понимаю, что я приобретаю   важный опыт.:

— Не откого  ничего не   ждать.

— Каждый  поступает, как  ему комфортно и важно

— Мне  никто ничего не  должен., и я никому ничего не  должна...

Но, я понимаю, что я подарю не большой подарок- он может ее порадовать.

Хотя, конечно я хотела, чтоб она приехала и все о чем мы говорили, они реализовлась… Ведь  по сути, все в наших руках! и Мыслях.


11.02.14
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Ирэна! Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому-либо нетребующая вознаграждения. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь! Вы искренне помогли человеку! И это правильно… В современном обществе немного осталось таких людей! 

Вы получили опыт, но пусть он Вас не ожесточит! А наоборот разовьет Вашу эмпатию - понимание, сопереживание и вчувствование эмоций др. человека, осознание и понимание специфических особенностей его эмоционального состояния и помощь соизмеримая с возможностями! Другими словами не стоит раздаривать себя в ущерб себе: можете — помогите без ожидания ответной реакции!!! не можете — не растрачивайте себя… не оценят.

Мудрости Вам. С уважением, Елена. 


11.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирен.

Вас мучает то, что вы не понимаете поступка вашей коллеги, что вы на её месте не могли бы так отнестись к другому человеку и дав слово обязательно бы его выполнили? Поверьте, все люди разные… возможно ваша коллега добра, и если бы вам нужна была действенная помощь, то она бы вам её непременно оказала… а здесь просто низок порог тактичности.По вашему письму понятно, что вы не только добры но и тактичны… а это важно в общении с другими.НО… окружающие вас близкие скорее всего мало это ценят, понимая, что вы не рассыпитесь в обвинениях.Таковы больше-инство людей, мы наделяем их эмонацией своей души и ждем поступков которые присущи нам, но у них совсем другие представления об отношениях.С этим иногда приходиться мириться.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

11.02.14

Теперь у вас есть новый жизненный опыт.
Исходя из него, будете строить свою дальнейшую жизнь.
Успехов!

11.02.14

Здравствуйте, Ирэна!

Это письмо Вы писали, представляя, что обращаетесь к своей коллеге-подруге? Вам бы хотелось, найти ответы на невысказанные вопросы: почему же так получилось, вы помогли, вы с открытой душой, вам так хотелось встретиться, а получилось все по другому… И вам бы хотелось получить ответ от подруги… Но, само собой разумеется, вы никогда у нее ничего подобного не спросите. Ирэна, люди разные, и на одно и тоже реагируют по разному, так и получилось с вашей коллегой-подругой. И возможно сейчас, «смотря в прошлое», она жалеет, что не удалось втретиться. Но самое главное Вы получили опыт, опыт — это самое главное. И написав это письмо, надеюсь, Вам стало легче. А в будущем, кто знает, возможно вы еще встретитесь, и, все будет хорошо. Главное, что вы хороший и мудрый человек!

Счастья Вам!

11.02.14

Ответ  для Галины:  Галина  спасибо за  Ваш ответ, на мой вопрос.  Хочу внести  не большие уточнения:  меня совершенно не   мучает данная ситуация, я наоборот чувствую, что я приобретаю: мудрость, чуткость, возможно зрелость.  Возможно, я пытаюсь  посмотреть на ситуацию  выше..

 Я   совершенно с Вами согласна, что все  люди разные. В  этом  прелесть, прелесть в общении… Спасибо за добрые слова в мой адрес.
   Я  словно стратегически    рассматриваю ситуацию. Возможно  сама  моя коллега  ожидала «других»  эмоций, что   я буду требовать и тд.  Ей  может  было проще,  а я не   даю этих  эмоций. Могу предположить, что коллега ,  возможно  не  много  боиться нашей встречи… Не много дисстонируется… И сейчас  ситуация разворачивается так, что очень  хорошо может показать мой характер. Тут я как раз  учусь гибкости, чуткости.

 Мне   наоборт, понравилось, что коллега  была чесна со мной и  не  стала придумывать «отмазки». Это более ценно… Но есть и другой вопрос, что есть люди, которые в приоритете..

    А  подарок, я  хочу действительно подарить от души. поднять   энергию, несостоявшей встречи, хотя возможно   встреча,  еще   может состояться...

  
11.02.14

Здравствуйте, Ирэн! Что такое доброта? Само слово несёт много информации — это заботливое, ласковое, дружеское, отношение к кому либо. Из того, что вы написали, ваша подруга поступила так, как она считала необходимым. Возможно, вам необходимо ценить себя и не ожидать чего-то от людей. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

11.02.14

Ответ  для  Дефуа Наталья:  Наталья, спасибо за ваш ответ! Совершенно нет. Я писала то, что чувствовала на  данный момент. Я  подсознательно  знаю ее ответ.Возможно она  боиться, не  хочет поднимать  ту тему, которая нас обеих  задест. Возможно  есть чувство вины, но  и так же доброе  отношение ко мне.

Почему? У нас с ней достаточно доверительные и  уважительные отношения. Сейчас нет, чуть позже    спросила бы.

Спасибо за ваш ответ! :-)

11.02.14

Ирэн, попробуйте перестать «кормить» эту ситуацию и человека. «Вычерпайте» из ситуации всю лишнюю энергию и оставьте, сколько необходимо для того, чего вы хотите. Переключитесь на своё дело. Вот тогда возможно всё произойдёт по вашему желанию.

11.02.14

Ответ для Валентина : Было   интересно   услышать  мужское мнение на мой вопрос. Согласна с  Вами, в  том, что каждый поступает тк, как  комфортно в  данной ситуации. )). Очень понравилось, что нужно себя  ценить и про   ожидания.

Про кормить, так же во многом согласна, но когда идет полезная, конструктивная рефлексия, для самопознания, ее хочется осознать!

Вы так же дополнили мою мыслю про собственные ресурсы и  энергию, те будь самодостаточной… замри… и ситуация развернется моментально, при условии, что не   ожидать ничего от других!!! да да :-) спасибо!

11.02.14

Ответ   для Елены: Елена,  спасибо за Ваш ответ.  Вы наверно  более четко и глубоко  ответили на  мой вопрос.  Он наверно больше отрадает то, как я  его чувствую. Все    полностью ложиться. Спасибо!

11.02.14

Здравствуйте. Если Вы задаетесь таким вопросом, если Вы проверяете, то вы не можете утверждать что Вы бескорыстны. Негативное отношения к людям уже на лицо.

11.02.14

Доброе утро, Ирэна! Вы спрашиваете: а что такое доброта? Доброта-тот поступок, который вы совершили! Мое искреннее уважение вам! Вы молодец!)

Ни от кого ничего не ждать..

Да.но все же вы ждали.хоть и не преднамеренно.как в глубине души ждет каждый из нас.совершая добрые поступки… Чаще всего мы ждет всего лишь теплоты в ответ.чтобы о нас помнили и ценили.Чтобы к нам относились тоже с добротой.Ни в коем случае не сожалейте о том.что сделали-вы совершили благородный поступок.Может, вы ждали большей ответной реакции.но я уверена: в душе эта женщина очень вам благодарна.по-другому и быть не может.Вполне вероятно даже.что она неловко себя чувствует и считает обязанной вам и ей не по себе.поэтому не решается на встречу с вами.Удачи вам и всех благ!

11.02.14

Ответ для Ильфата: Между спрашивать и  делать, есть существенная  разница.

Помните слова, Веры миллионщикова "Никогда не ищите благодарности от того, кому что-то дали. Благодарность придет с другой стороны. Мое глубокое убеждение состоит в том, что добро должно идти куда-то, а приходить — отовсюду". В точку. Спасибо!

11.02.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store