Краснодарский край

Обязанность судебного пристава-исполнителя проверять поступление штрафов на счет взыскателю - вопрос №954188

Добрый день, прошу уточнить: имеется ли обязанность у судебного пристава-исполнителя проверять исполнение  по требованиям взыскателя? Каким нормативом эта   обязанность судебного пристава-исполнителя  регулируется?

Ситуация в том, что после второй инстанции  оплатил сразу же штраф  от ГИБДД и на сайте госуслуги тоже имеется подтверждение  о поступлении оплаты в МВД по оплате штрафа. Но пристав все шлет и грозится. Меня интересует только обязанность судебного пристава-исполнителя о проверке поступления штрафа .

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, вопрос ваш риторический. Как же судебный пристав-исполнитель будет отслеживать исполнительное производство, закрывать его полным погашением, если он не будет отслеживать оплаты штрафов должниками..., все эти конкретные действия- алгоритм работы с должником предусмотрены его должностной инструкцией  во исполнение  ФЗ РФ  " Об исполнительном производстве" от 02.10.2007г.

       Указанные вами действия  пристава-  частое явление, работы у них- вал, кадры не укомплектованы, «текучка» большая, зарплата маленькая и происходят такие накладки- масло масляное, это не оправдывает их давление на психику  граждан, но их скорее накажут за  бездействие в   отношении должника, чем за то, что  указано  в вашей ситуации.

14.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Распечатайте платежку об оплате штрафа через гос.услугу.Приходите на прием к начальнику отдела — старшему судебному приставу и ходатайствуйте об окончании исп. производства на основании данного документа об оплате. 

15.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store