Краснодарский край

Обязанность судебного пристава-исполнителя проверять поступление штрафов на счет взыскателю - вопрос №954188

Добрый день, прошу уточнить: имеется ли обязанность у судебного пристава-исполнителя проверять исполнение  по требованиям взыскателя? Каким нормативом эта   обязанность судебного пристава-исполнителя  регулируется?

Ситуация в том, что после второй инстанции  оплатил сразу же штраф  от ГИБДД и на сайте госуслуги тоже имеется подтверждение  о поступлении оплаты в МВД по оплате штрафа. Но пристав все шлет и грозится. Меня интересует только обязанность судебного пристава-исполнителя о проверке поступления штрафа .

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, вопрос ваш риторический. Как же судебный пристав-исполнитель будет отслеживать исполнительное производство, закрывать его полным погашением, если он не будет отслеживать оплаты штрафов должниками..., все эти конкретные действия- алгоритм работы с должником предусмотрены его должностной инструкцией  во исполнение  ФЗ РФ  " Об исполнительном производстве" от 02.10.2007г.

       Указанные вами действия  пристава-  частое явление, работы у них- вал, кадры не укомплектованы, «текучка» большая, зарплата маленькая и происходят такие накладки- масло масляное, это не оправдывает их давление на психику  граждан, но их скорее накажут за  бездействие в   отношении должника, чем за то, что  указано  в вашей ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Распечатайте платежку об оплате штрафа через гос.услугу.Приходите на прием к начальнику отдела — старшему судебному приставу и ходатайствуйте об окончании исп. производства на основании данного документа об оплате.