Доброе утро! Несколько дней назад... - вопрос №960742

Доброе утро! Несколько дней назад закончила уничтожающие меня отношения. Где меня использовали и манипулировали. Заставляли чувствать себя виноватой и давать еще больше, ничего не получая взамен. Закрывать глаза на измены и неуважения, даже заставлял верить в то, что это не так. Нет стабильности и уверенности в себе, что бы отразить это манипулирование. Уже был опыт расставания, но человек путем уговорови путем вызывания во мне чувства вины вернул. Вернее заставил меня просить прощение, что я узнав об изменах, ушла от него! Сейчас человек в черных списках везде, но я чувствую что меня ненадолго хватит… и боюсь, что я ушла не для того, что бы избавиться от этого ужаса, а для того, что бы он на коленях, понял, что ему нужна только я. Как быть? Меня кидает из крайности в крайность, я то люблю, то ненавижу. Не могу заниматься привычными делами, как не могу есть и нормально спать! Все жду чего-то…

Ответы

Ув.Анастасия, вы пишете, что хотите чтобы ваш мужчина понял, что ему нужна только вы. НО это чувство.Его не понимают, а переживают.Понять может человек  воспринимая умом, а не чувством.умом можно понять, многое.Но потребности определяются не умом. Ведь вы же не говорите :«Я поняла.что хочу есть( или пить или спать).» Влечение -это чувство.которое возникает тоже из потребности, которая была не удовлетворена. Эта потребность может  быть неразумной, но очень сильной. Умом можно понять, что вы верная, заботливая и т.д. понять, что вы даете многое. Но влечение к другим почему-то не уходит.Вот это надо обсудить вам с вашим другом.Почему его влечет к другим. А лучше всего вам понять, что влечет вас к нему, несмотря на уничтожающее вашу личность отношения.Всего вам доброго.

Час добрый! Вы рассказали о своём, Анастасия, а чего хотите от помощи психолога? Диагностики состояния и почему у Вас так сейчас всё? Или чего-то другого? Сочувствия, к примеру?! Вы описали классику состояния эмоционально-любовной зависимости. Были Жертвой долгое время, вероятно и Спасательницей в этих отношениях, чем-то хотели помочь, от чего -то хотели его и себя спасти, сейчас пытаетесь стать Преследователем. Можно так и жить в этом «сладко-горьком» плену треугольника Карпмана-Берна и ничего не менять, Вам же были нужны ТАКИЕ отношения долгое время зачем-то. Может и менять ничего не нужно в Ваших сценариях отношений?! Живите, страдайте и наслаждайтесь этим. А надумаете что-то изменить и выйти из сценария? — Обращайтесь, поищем Ваши личные пути выхода или принятия себя.

Уверенность в себя Вы потеряли! Отвлекитесь от мыслей о нём. Перестаньте думать и передумывать,… Займитесь собой: измените свой образ, походите в фитнес… начните увлекаться, чем — либо… верните интерес к жизни… Отпустите старые, унижающие отношения зависимости. Впустите новую энергию радости! В Вашу жизнь  прийдут перемены и  Вы привлечёте в свою жизнь настоящего мужика. Счастья и радости, Вам!

Человек, без причины терпящий унижения, нездоров дважды. Первый раз, поскольку он это терпит. Второй- поскольку, поскольку желает, что перед ним унизился другой. Ключевая фраза: «он на коленях». Вам нужна серьезная психотерапия, чтобы разлюбить нездоровые отношения в принципе. Но если вам по душе такой подход к жизни, как теперь, тут психолог ничем не поможет.