маски - вопрос №96388

Здравствуйте, мой молодой человек носит маску черствого и грубого подонка и говорит что он такой и есть на самом деле. Но я знаю, что это не так. У него была трудная жизнь и ему очень часто делали больно близкие люди и поэтому он закрылся маской от этого мира. Но иногда он приспускает свою маску, но как только видит что яэто замечаю, опять ее надевает и этим делает больно мне. Подскажите, как мне вести себя в такой ситуации, как снять с него эту маску? просто ждать? принять его таким «подонком»?

Заранее благодарю за ответ.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Чтобы «снять эту маску» — необходимо доверие (с его стороны). А Вы говорите о своей боли. А без нее — будет больно ему. Теперь, когда Вы это знаете, так же сильно хотите ее снять?

Здравствуйте!

Люди, как правило, редко осознают, что носят маски. Попытки окружающих снять с них эти маски воспринимают как насилие, именно потому что считают, что маска — естественное поведение. По мне, самый простой способ помочь партнеру открыть настоящее лицо — снять маску с себя. А для этого нужно осознать, что ты ее тоже носишь.

Если хотите искренности, дайте ее. И здесь есть парадокс: если станете ожидать, что в ответ на Вашу искренность, мужчина откроется, скорее всего, ничего не выйдет. Поскольку дать что-то с целью получить что-то в ответ — манипуляция. А манипуляция заставляет закрываться: по сути, натягивать на лицо привычную защитную маску.

Еще хочу задать несколько вопросов. Возможно, ответы на них помогут Вам прояснить, что происходит в Ваших отношениях. Итак: как Вы озвучиваете молодому человеку свои переживания, опасения, свою боль? Озвучиваете ли? В какой форме? Уверены ли Вы, что поведение черствого и грубого подонка — маска? Бывали ли в Вашей жизни раньше ситуации, когда Вам приходилось спасать людей от самих себя?

По силам ли миссия? Не придумали ли Вы себе такого принца в маске грубого подонка, который в конце концов оттает от Вашего тепла. Вероятно так и случится, но хватит ли у Вас сил и терпения. И что вы хотите друг от друга? Ведь если он говорит, что подонок, то как же ему доверить свою жизнь и своих детей, когда они будут. Я знаю несколько неудачных попыток найти ключик к таким людям с помощью доброты и доверия. Кончалось плохо: подонок в конце концов действовал в соответствии со своим амплуа.

Пожестче с ним. Честно, но жестко. Обещал — должен сделать и все остальное. Ведь для Вас он равноправный партнер.

И нечего пугало возле себя держать, пускай в нормального человека превращается. А не хочет — пусть идет...

Его проблема — это его проблема. А ваше желание быть «Матерью Терезой» и решать его проблемы за счет себя — это уже ваша проблема. Заходите в чат, разберемся.