Московская область

С другом начали совместный бизнес,... - вопрос №966269

С другом начали совместный бизнес, наши ресурсы: у него финансы, а у меня время и меньшая доля вклада. Как юридически правильно соотнести финансы и время? Т.е., как измерить в денежном эквиваленте время? Договоренность 50/50 прибыли.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

если я правильно понял Ваш вопрос: как закрепить договоренность партнеров о распределении прибыли?

К сожалению, Вы не указали каким образом будет осуществляться совместный бизнес: в рамках новой или уже действующей организации. Поэтому отвечу для обоих вариантов:

  • — в новой организации, скорее всего ООО, порядок распределения прибыли между участниками определяется согласно Закону об ООО — приоритетны положения устава.
  • — в уже действующей организации такая договоренность может быть обозначена, например, в трудовом соглашении/договоре.

Таким образом, все проще, чем кажется.

С уважением, С.Попов