Челябинская область

Здравствуйте Работаю в муниципальном архиве... - вопрос №966751

Здравствуйте. Работаю в муниципальном архиве. Среди платных услуг, которые мы предоставляем, есть и такие: «Срочное исполнение социально-правовых запросов: в течение до 5 дней — ??? руб.; в течение 1 дня — ??? руб.» Знаю, что в соседней области прокуратура запретила предоставлять СПЗ платно не взирая на срочность или отсутствие таковой. Я лично не нашёл пока нигде (в НПА) таких запретов.Да и с человеческой точки зрения запрет выглядит не совсем логично. Человек хочет получить услугу здесь и сейчас и его не интересует цена вопроса (такие экземпляры есть и встречаются не редко), а мы ему либо предлагаем подождать до 30 дней (предельный срок исполнения), либо (из сочувствия) бросаем все дела и исполняем его просьбу. А почему бы не заработать на таком клиенте, тем более, что срочное исполнение СПЗ, как платная услуга, у нас прописана в Положении о платных услугах утверждённом местными депутатами. Как вы прокомментируете позицию прокуратуры? Буду благодарен вам за любую точку зрения и может ссылку на НПА. С ув. В. Соколан, 8 982 309 39 77.

1 ответ

Ответы

Добрый день, Василий.

Нормативный документ " Перечень  платных услуг в… муниципальном образовании...«разрабатывается и  утверждается в соответствиии с действующими нормативно-правовыми актами, например такими как:

– Гражданский кодекс Российской Федерации;
– Налоговый кодекс Российской Федерации;
– Федеральный закон  » О Защите прав потребителей";
– Федеральный закон   «О некоммерческих организациях»;
– Федеральный закон  «О ветеранах»;

— Федеральный закон об архивном деле в РФ:

-Устав муниципального образования;

и другими.

Прокуратура соседней области очевидно запретила предоставление СПЗ, невошедших в утвержденный органом местного самоуправления перечень платных услуг.

С уважением, Светлана.