страхи - вопрос №968885

здравствуйте.у меня ребенку 1г 7 мес, даже пока она не родилась, меня начали беспокоить страхи, сейчас они только увеличиваются.я боюсь, то с ней что-то случится, сейчас столько детей болеет, лезут всякие мысли, вплоть до того, что, притрагиваясь к ней, я представляю, что передаю ей какие-то болячки.это длится целыми днями.мне можно помочь? с чем это может быть связано?

Ответы

Анна, здравствуйте!

Главное, что стоит понять — ваши страхи естественны, их испытывают многие мамы. Чтобы как-то снизить накал вашего беспокойства, подумайте о том, что ваши фантазии мало имеют отношения к реальности. В действительности ваш ребенок, по-видимому, здоров, вы его ничем не заразили, и он не испытывает особенных проблем от ваших микробов. 

Судя по тому что вы уже обращались здесь с вопросами относительно своих страхов, они преследуют вас давно и довольно интенсивно. Вы будто выплескиваете свой страх, задавая вопрос, получаете некое утешение и на время успокаиваетесь. Но затем эти страхи вновь овладевают вами и заставляют сильно нервничать. Похоже, здесь сложно обойтись только онлайн вопросами-ответами, необходимо разбираться с этими беспокойствами и искать, как их можно нейтрализовать. Это вполне возможно, ведь для них наверняка есть причины. 

Готова вам помочь.

Полина. 

26.02.14

Анна, самое страшное — это страх самого страха.  

 Подумайте, что вам дает ваш страх? Для чего он вам? От чего защищает?  

Страхи бывают  обоснованными и необоснованными. Понаблюдайте — вы дотронулись до своего ребенка и ничего не произошло.  Ваш ребенок здоров. На основании чего вы решили, что вы ей передаете какие-либо болячки? Попробуйте свой страх начать преодолевать. 

Потребуется помощь, пишите!

27.02.14

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
18 ответов
29.05.14
Вопрос задан анонимно
4 ответа
15.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store