Как связаны: варикоз, эндометриоз, дизбактериоз, дискенезия и пониженая кислотность. С чего начать лечение. - вопрос №97565

Добрый день. Я за последний год обошла много врачей. Результат: эндометриоз, варикоз, дизбактериоз и дискенизия, а также пониженая кислотность (её отсутствие). При этом я не проходила осмотра вен, варикоз поставили на основе сосудистой сеточки на правом бедре. Протромбиновый индекс при этом 88%. Гинеколог говорила что эндометриоз вызывает расстройство и т.п. По её части пью регулон. Гастроинтеролог назначила маолокс и хилакфорте. Печень в полном порядке, кровь тоже. В моче повышеный белок, свёртываемость крови 5 мин12сек. При этом я гипотоник (пониженое давление вроде так. Бывает до 80на50.). Пакет лекарст и соапутствующих аналтзов. Вопрос такой: могут ли эти заболевания быть связаны между собой, с чего начать и можно что-то игнорировать. Потому что я не в состоянии пить 11 видов лекарст, просто путаюсь, не успеваю и тяжело. Постоянные аллергии.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вы правы с том, что надо лечить не болезнь, а больного. Вероятно, все описанные заболевания связаны, но это связь опосредованная. ВСе эти расстройства связаны в той или степени с психосоматической компонентой, а также, с Вашим, вероятно, не совсем рациональным образом жизни. Желательно, его по возможности пересмотреть плюс правильно подобранная диета. Лекарственные препараты, вероятно, имеет смысл принимать в период обострения. Хорошо бы подобрать гомеопатические препараты.Будьте здоровы!

Насчет «моего» варикоза могу ответить, что если у вас только сеточка на бедре, то можете спокойно его игнорировать и не пить никаких лекарств. Если у вас жарко, старайтесь есть побольше вишни и помидоров, иногда (2-3 раза в неделю) пейте кардиомагнил 150 мг 1 табл.в день, строго после еды! Если сеточка вас беспокоит, можете мазать на нее мазь «Софья» для вен (с экстрактом пиявки) и носить эластические колготки.

Ретикулярный варикоз (сеточка) — это скорее косметический дефект, его можно убрать инъекцией (склеротерапия), да и то в том случае, если он слишком некрасиво выглядит и если вы из-за этого переживаете. Если нет, то ничего делать и не надо.

О профилактике ухудшения можете почитать мою книгу "Болят ноги… Что делать?" — там все подробно описано.

Лечите эндометриоз — это самое главное.

Дисбактериоз есть у всех нас, тут надо просто обратить внимание на еду. Ну, а пониженная кислотность — это тоже результат неверного питания и режима.

Так что из всех ваших диагнозов заслуживает внимания только эндометриоз.

Здравствуйте!

Прямой взаимосвязи в перечисленных расстройствах нет.

С чего начать? Конечно же с очного посещения врача-гинеколога, сдачи анализов и полного обследования. Немедленно начинайте лечить ваш эндометриоз, без лечения, он способен принести много хлопот в будущем. Остальное оставьте «на потом», время терпит!

Возможно, что ваше здоровье подрывает какой-то вялотекущий стресс или пережитые психические травмы. То есть, что ваши заболевания имеют психосоматическое происхождение. В таком случае, нужно посетить один кабинет — это кабинет психотерапевта и постепенно начать ставить все по местам. Убирая симтомы, вы не искореняете проблему и тогда она «вылазит» в другом органе.