Добрый день уважаемые эксперты Мне... - вопрос №977093

Добрый день уважаемые эксперты. Мне 58 лет, вес 80 кг, рост 160см. У меня сильные боли в ступне под пальцем при ходьбе. На рентгенографии стопы в 2х стандартных проекциях следующее заключение — поперечное плоскостопие правой стопы 2ст. Hallus valgus правой стопы 2ст. Деформирующий остеоартроз 1го плюсне-фалангового сустава правой стопы 2 стадии, предплюсне-плюсневых и плюсне-фаланговых суставов правой стопы 1 стадии. Заказалаи хожу в индивидуальных ортопедических стельках.Подскажите к кому из специалистов нужно обратиться (я живу в СПб), или какое необходимо принимать лечение. С уважением Наталья Борисовна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Причины боли кроются в остеоартрозе плюсне-фалангового сустава. Поэтому кроме ортопедических стелек вам необходимо заняться лечением этой патологии. Рекомендации по медикаментозному лечению вам даст врач травматолог на очном приеме.

Из общих рекомендаций можно дать следующее — нужно снизить нагрузку на суставы, а для этого носите удобную обувь, применение ортопедических стелек (то, что вы уже делаете), контролируйте свой вес, старайтесь долго не находиться в одном положении.

В качестве обезболивающего можно посоветовать противовоспалительные мази, например, Вольтарен, Кетонал, Найз гель на выбор любую. также можете приобрести аппарат для проведения магнитотерапии в домашних условиях. При остеартрозе эта процедура дает хороший эффект. Все остальные рекомендации даст врач очно.

Буду признательна за оценку ответа.