Больной 60 лет, длительно лечившийся... - вопрос №977216

Больной 60 лет, длительно лечившийся от гипертонической болезни лекарственным средством, пожаловался врачу на появившиеся боли в области желудка, обильную саливацию, отечность слизистой носа. После обследования больного был обнаружен гиперацидный гастрит ??? — Какой препарат принимал больной? — Какова причина и механизм возникших осложнений? — Предложите рациональную замену данного лекарственного средства.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Пациент длительно принимал Аспирин.

Механизм действия следующий: аспирин ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и необратимо тормозит циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, блокирует синтез ПГ (ПГA2, ПГD2, ПГF2aльфа, ПГE1, ПГE2 и др. ) и тромбоксана.

ЦОГ-1 участвует в процессе воспаления, а вот ЦОГ-2 является предшественником веществ, образующих слизистый барьер стенки желудка. Таким образом аспирин не только уменьшает воспаление, но и снижает прочность слизистого барьера желудка. А этот барьер как раз препятствует патологическому действию соляной кислоты желудка на стенку, но раз барьер источается, то вскоре кислота начинает поражать стенку желудка, вызывая эрозии и язвы (аспириновые язвы). Таким образом, при выборе противовоспалительных препаратов лучше ориентироваться на их выборочное блокирование только ЦОГ-1., тогда желудок не станет страдать.

если говорить об альтернативе, то здесь можно использоваать следующие варианты:

1. Прием аспирина совместно с магнием гидрооксидом, который защищает желудок — Кардиомагнил, Полокард

2. Переход на иные антиагреганты — Клопидогрел, Плавикс

Буду признательна за оценку ответа.