Флюрография - вопрос №97745

Флюрогафию проходила 1,5 года назад. Говорили её срок 2 года. Для оформления справки на вождение ее приняли, а при устройстве на работу не принимают.  Сколько времени годна флюрография? Одни говорят 1 год, другие 2 года? Если какой-либо нормативный документ по этому поводу?

3 ответа

Ответы

Флюорография-ежегодное исследование. Не знаю, кто вам говорит про 2 года...

Здравствуйте Ольга! И раньше, и сейчас — срок годности рентгенологического снимка (флюорографии) — 1 год!

Срок флюорографии — не дата отправления поезда. К нему надо относиться философски. Сегодня можно сделать флюорографию, а завтра подхватить тубрекулез или заболеть раком. Разве можно вообще говорить о «сроке годности» флюорографии?! Это чисто бюрократическая мера! Этот срок устанавливается руководителем лечебного учреждения в зависимости от задач, решаемых учреждением. Если Вы сегодня пришли в учреждение, а срок флюорографии истекает через неделю, то Вы можете гарантировать, что через неделю придете снова в это учреждение. Нет, и еще раз нет! В этом и во множестве других случаев следует просто выполнить требование медработников о флюорографическом обследовании. Оно всегда законно, диктуется заботой о Вашем здоровье, никаких вредных последствий не имеет, а вот отказ от этого обследования чреват последствиями.