Любовь к себе - вопрос №97918

Здравствуйте!   Хочу научиться любить себя. Сколько себя помню, постоянно плохо о себе думаю, критикую мысленно, все кажется не так делаю, сравниваю себя с другими, испытываю трудности в общении от неуверенности в себе. Подскажите, с чего начать развивать уверенность и любовь к себе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы думаете, что любят за что-то? Вы относитесь к себе, как плохие, неумелые родители относятся к детям — «принесешь пятерку — будем любить, принесешь двойку — я тебя не люблю!» Поэтому Вы всё время ставите себе оценки, сравниваете себя с другими, хотите быть ИДЕАЛЬНОЙ в глазах ВСЕХ в ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ. Отсюда и Ваши трудности в общении — Вы больше думаете о том, какое впечатление Вы производите на других, чем о самом общении, о самом предмете разговора. А любят не за что-то, любят просто так, просто потому что решили любить. Ведь любовь — это не просто чувства, которые могут быть достаточно переменчивы, любовь — это решение, это осознанный выбор. И что мешает Вам выбрать себя в качестве объекта любви? Вам когда-то сказали глупость о том, что «любить себя плохо, неправильно»?

Поэтому не старайтесь искусственно вызвать у себя «любовь к себе», просто примите такое решение, а эмоции прийдут сами. Перестаньте сравнивать себя с другими, «ставить себе оценки» — можно и нужно оценивать свои действия, поступки, но не себя целиком. Вы больше любых оценок, Вы всегда можете измениться к лучшему, в Вас всегда есть что-то, что не поддается оценкам, поэтому эти оценки только вредят.

Больше думайте о других людях, а не о себе, старайтесь во время общения не стремиться произвести впечатление, а внимательно слушать. Внимательный слушатель — лучший собеседник, и такого человека ценят. Думайте о предмете разговора — если тема разговора Вам интересна, если Вы действительно интересуетесь ею, Вам всегда будет что сказать, и это оценят.

Не ставьте себе невыполнимых заданий — например, не стремитесь ВСЕГДА получать от ВСЕХ ТОЛЬКО одобрение, производить на ВСЕХ ТОЛЬКО хорошее впечатление. Люди разные, и понравиться всем просто нереально. И собственных неудач так бояться не нужно. Дайте себе право ошибиться, право на неудачу. Мы все — не роботы, а люди, а человеку свойственно ошибаться.

Если будет тяжело справиться с этим самостоятельно, то обращайтесь за помощью к специалистам-психологам — очно по месту жительства, или он-лайн, на этом сайте. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Котик, когда человек постоянно ждёт оценки от окружающих, и старается быть хорошей девочкой, хорошим мальчиком, да ещё с тех пор как себя помните? Это значит, это данную программу ему кто-то внедрил, научил этому.

Найдёте первопричину и ту значимую фигуру из детства, что запустил(запустила) эту программу — это может быть тем первым шагом на пути к себе настоящему.

Когда заходит разговор о том, что нужно научиться себя любить, мне всегда хочется спросить, а за что вы себя хотите научится любить, и что вы понимаете под словом любить? Мне кажется, нужно научится принимать себя такой ( таким) какая ты есть, при этом развивая в себе лучшие качества, свойственные человеку и стараясь освободится от отрицательных черт. Принимать себя, это отнюдь не означает отсутствие критичности к себе. Принимать себя — это уважать себя, как личность. Но ведь мы знаем, что наше уважение основывается всегда на чем-то. Вот и работайте над собой, начиная буквально с мелочей, что бы начать себя уважать. Таких «мелочей» найдется очень много, а если хотите конкретно, заходите в чат для беседы.

Добрый вечер. *Перестаньте сравнивать себя с другими. *Сравнивайте себя только с собой (например, вчерашней). *Перестаньте критиковать себя (если надо — пусть это делают другие). *Начните общение с того, что вставляйте шутки — прибаются в разговор, например, юмористические высказывания великих, афоризмы, стихи О. хайяма и т.д. *Не бойтесь посмеяться над собой))

Уверенности вам и любви к себе. Лидия.

Котик, есть такая книга. А. М. Прихожан. «Психология неудачника. Тренинг уверенности в себе.» Можно начать с неё. Там сплошные упражнения. Удачи вам в вашем поиске!

Здравствуйте, практика показывает, что подобные проблемы люди самостоятельно решать не умеют, просто потому что самооценка снижена, поверить в себя самой становится сложно. На мой взгляд вам нужна очная помощь специалиста. Для начала консультации с психологом, а потом психологические тренинги, направленные на личностный рост, на повышение самооценки.