Любовь к себе - вопрос №97918

Здравствуйте!   Хочу научиться любить себя. Сколько себя помню, постоянно плохо о себе думаю, критикую мысленно, все кажется не так делаю, сравниваю себя с другими, испытываю трудности в общении от неуверенности в себе. Подскажите, с чего начать развивать уверенность и любовь к себе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы думаете, что любят за что-то? Вы относитесь к себе, как плохие, неумелые родители относятся к детям — «принесешь пятерку — будем любить, принесешь двойку — я тебя не люблю!» Поэтому Вы всё время ставите себе оценки, сравниваете себя с другими, хотите быть ИДЕАЛЬНОЙ в глазах ВСЕХ в ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ. Отсюда и Ваши трудности в общении — Вы больше думаете о том, какое впечатление Вы производите на других, чем о самом общении, о самом предмете разговора. А любят не за что-то, любят просто так, просто потому что решили любить. Ведь любовь — это не просто чувства, которые могут быть достаточно переменчивы, любовь — это решение, это осознанный выбор. И что мешает Вам выбрать себя в качестве объекта любви? Вам когда-то сказали глупость о том, что «любить себя плохо, неправильно»?

Поэтому не старайтесь искусственно вызвать у себя «любовь к себе», просто примите такое решение, а эмоции прийдут сами. Перестаньте сравнивать себя с другими, «ставить себе оценки» — можно и нужно оценивать свои действия, поступки, но не себя целиком. Вы больше любых оценок, Вы всегда можете измениться к лучшему, в Вас всегда есть что-то, что не поддается оценкам, поэтому эти оценки только вредят.

Больше думайте о других людях, а не о себе, старайтесь во время общения не стремиться произвести впечатление, а внимательно слушать. Внимательный слушатель — лучший собеседник, и такого человека ценят. Думайте о предмете разговора — если тема разговора Вам интересна, если Вы действительно интересуетесь ею, Вам всегда будет что сказать, и это оценят.

Не ставьте себе невыполнимых заданий — например, не стремитесь ВСЕГДА получать от ВСЕХ ТОЛЬКО одобрение, производить на ВСЕХ ТОЛЬКО хорошее впечатление. Люди разные, и понравиться всем просто нереально. И собственных неудач так бояться не нужно. Дайте себе право ошибиться, право на неудачу. Мы все — не роботы, а люди, а человеку свойственно ошибаться.

Если будет тяжело справиться с этим самостоятельно, то обращайтесь за помощью к специалистам-психологам — очно по месту жительства, или он-лайн, на этом сайте. Удачи Вам!

14.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Котик, когда человек постоянно ждёт оценки от окружающих, и старается быть хорошей девочкой, хорошим мальчиком, да ещё с тех пор как себя помните? Это значит, это данную программу ему кто-то внедрил, научил этому.

Найдёте первопричину и ту значимую фигуру из детства, что запустил(запустила) эту программу — это может быть тем первым шагом на пути к себе настоящему.

14.07.11

Когда заходит разговор о том, что нужно научиться себя любить, мне всегда хочется спросить, а за что вы себя хотите научится любить, и что вы понимаете под словом любить? Мне кажется, нужно научится принимать себя такой ( таким) какая ты есть, при этом развивая в себе лучшие качества, свойственные человеку и стараясь освободится от отрицательных черт. Принимать себя, это отнюдь не означает отсутствие критичности к себе. Принимать себя — это уважать себя, как личность. Но ведь мы знаем, что наше уважение основывается всегда на чем-то. Вот и работайте над собой, начиная буквально с мелочей, что бы начать себя уважать. Таких «мелочей» найдется очень много, а если хотите конкретно, заходите в чат для беседы.

15.07.11

Добрый вечер. *Перестаньте сравнивать себя с другими. *Сравнивайте себя только с собой (например, вчерашней). *Перестаньте критиковать себя (если надо — пусть это делают другие). *Начните общение с того, что вставляйте шутки — прибаются в разговор, например, юмористические высказывания великих, афоризмы, стихи О. хайяма и т.д. *Не бойтесь посмеяться над собой))

Уверенности вам и любви к себе. Лидия. 

15.07.11

Котик, есть такая книга. А. М. Прихожан. «Психология неудачника. Тренинг уверенности в себе.» Можно начать с неё. Там сплошные упражнения. Удачи вам в вашем поиске!

15.07.11

Здравствуйте, практика показывает, что подобные проблемы люди самостоятельно решать не умеют, просто потому что самооценка снижена, поверить в себя самой становится сложно. На мой взгляд вам нужна очная помощь специалиста. Для начала консультации с психологом, а потом психологические тренинги, направленные на личностный рост, на повышение самооценки.

16.07.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
9 ответов
15.03.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store